Муж оплатил долг через госуслуги, но пристав не получил деньги - что делать?

Вопрос №18230454 из г. Белгород
опубликован 15.02.2021, 14:00

Муж оплатил долг 160 т. р.по ИП за моральный вред, через госуслуги. Прошло почти месяц, пристав отвечает, что ему денег не приходило, и что наши деньги в казначействе. И что она сама не знает, почему казначейство ей не переводит деньги. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Направить обращение в казначейство и в ФССП, т.к. все обязательства по исполнительному производству были выполнены и есть все основания для его прекращения согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если деньги не дошли при том, что оплата была по реквизитам, указанным в постановлении пристава, то это не вина должника. Пристав сам должен разобраться и решить вопрос о зачислении средств. Муж вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

15.02.2021, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Напишите официальные запросы на имя федерального казначейства и судебных приставов. Укажите, что заплатили долг на госуслугах. Приложите распечатку. В письме в адрес казначейства укажите. Что судебный пристав заявил о том, что деньги им не перечислены. В адрес судебных приставов в письме укажите, чтобы они сделали запрос в казначейство. И окончили исполнительное производство в связи с погашением Вами долга. Если этого сделано приставами не будет - пишите на них жалобу в суд.

Это вообще вопрос межведомственного взаимодействия Управления судебных приставов и федерального казначейства.

ст.218.219, 360 КАС РФ.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

15.02.2021, 14:07

Ирина, здравствуйте!

Это не ваши проблемы, что платежи через гос. услуги поступают с опозданием.

Я рекомендую вам поступить таким образом:

1. Распечатайте чек из гос. услуг об оплате долга по исполнительному производству.

2. Напишите заявление в произвольной форме на имя судебного пристава:

Направляю вам чек об оплате долга по исполнительному производству №___ от "__"_________ 20___ г., прошу зачесть данную сумму, а также аннулировать долг на сайте ФССП.

постановление об окончании исполнительного производства прошу направить по адресу:_____________________________________________.

Дата

Подпись

Отправляйте обращение заказным письмом.

Далее, пусть приставы сами деньги ищут и разбираются с казначейством.

Вы свои обязательства выполнили, отвечать за технические ошибки на портале, а также за задержку поступления денежных средств вы не должны.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Всех благ Вам!

15.02.2021, 14:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, выход один, обратитесь на личный приём в прокуратуру, похоже что МУДРИТ именно пристав. Вы к казначейству не имеете ни какого отношения. (для обращения точно) пусть пристав с ним и разбирается, а прокурор быстро всё выяснит. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2021, 14:47

Пристав видит в казначействе наши деньги, мы отправляли ей чек, брали в Гаспроме с печатью и т.д. ,но она говорит, что нужно, чтобы ей пришли деньги с казначейства, пока не придут, она не может закрыть ИП. Ссылаясь на то, что вдруг деньги вернуться нам, а она уже даст справку о закрытии дела.

15.02.2021, 14:39

Ну это точно не проблемы должника. Должник оплатил по реквизитам, указанным в постановлении пристава. А по поводу этой волокиты можно направить обращение в казначейство, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.02.2021, 14:43

Опасения пристава конечно понятны, денежные средства действительно могут вернуться по независящим обстоятельствам.

Но именно вы, не обязаны звонить, писать обращения в казначейство, это работа приставов.

Вы свои обязательства выполнили.

В таком случае, вы можете написать обращение не судебному приставу исполнителю, а начальнику отдела (старшему судебному приставу), чтобы направили своих подчиненных на работу, так как это бездействие со стороны пристава - исполнителя.

ст. 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

15.02.2021, 14:49

Я просто не пойму, по какой причине казначейство может деньги вернуть? Уже бы давно вернули, если бы что то ни так. Реквизиты указанны правильно, три недели прошло уже. Истец нас дёргает, так как ей почти месяц деньги не приходят, а нам сказать нечего.

15.02.2021, 14:54

Казначейство может вернуть денежные средства только в том случае, если указаны неверно (или не все) реквизиты.

Если прошло 3 недели, то ни о каком возврате не может быть и речи.

Держат денежные средства по различным причинам, причем даже штрафы ГИБДД приходят через 1-1,5 месяца в последнее время.

Это какие-то технически неполадки, либо бездействие сотрудников.

Ирина, напишите обращение старшему приставу, это сработает, пристава-исполнителя поторопят и он лично уже будет от казначейства отстаивать денежные средства.

Либо сам начальник отдела судебных приставов должен заняться этим вопросом.

Все дело - в бездействии сотрудников в инстанциях.

15.02.2021, 14:59

Да всё просто, после нового года могли измениться реквизиты и приставов и самого казначейства.

15.02.2021, 14:59