Как защитить свои права на месте работы - перевод на другой график без согласия сотрудника.
Здравствуйте, Светлана! Не могут. В одностороннем порядке точно. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Если, не спрося Вас перевели на другую смену, то это нарушение трудового законодательства (ст.5.27 КоАП РФ), в связи с чем у Вас есть право разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Светлана!
Нет конечно !
Не могут без вашего письменного согласия вас перевести из вашего вопроса.
Потому, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно ст.72 ТК РФ.
Так как соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Надеюсь мой ответ вам помог!
Здравствуйте, Светлана!
Нет. Без согласия так сделать не могут.
Т.к. это изменение условий трудового договора, оно возможно только по соглашению сторон (ст. 57, 72 ТК РФ).
Даже если женщина из декрета и у нее ребенок инвалид.
Просто тут смотрите еще с той точки зрения - на ее месте вы сидите или нет. Т.е. брали ли Вас на эту декретную ставку.
Если брали на нее, То могут просто уволить. В связи с выходом из декрета этой женщины.
Если не на эту ставку брали - то как я и писал выше - без согласия не могут ничего менять.
Здравствуйте, Светлана!
Ваз приняли на работу по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).
Согласно у условиям трудового договора, ваш график установлен 2/2.
Перевод вас на график 5/2 может быть произведен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с вашего согласия, в соответствии со ст. 72 ТК РФ.
Сообщите работодателю, что вы знаете свои трудовые права и не соглашаетесь на перевод по графику 5/2.
В случае, если работодатель без вашего согласия начнет принуждать к новому графику, смело пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
Если выходит женщина, у которой ребенок инвалид, она выходит на тех же условиях, которые у обычного сотрудника.
Имеет она только дополнительные дни отдыха, но это не ваши проблемы, все организовать должен работодатель, не ущемляя прав других сотрудников.
Всех благ Вам!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без вашего согласия, вас не могут перевести в другой график. (если только в трудовом договоре указана работа вами по графику 2/2). если она не указана, могут перевести. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение (введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.