Оренбург, 15.02.2021, 14:33

Истец подал встречный иск к своему первоначальному иску. Какие действия суда будут в таком случае?

Вопрос №18230597 из г. Оренбург
опубликован 15.02.2021, 14:33
Истец подал встречный иск к своему первоначальному иску. Какие действия суда будут в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец подал встречный иск к своему первоначальному иску. Какие действия суда будут в таком случае?

Суд должен обалдеть от таких "выкрутасов" истца.

15.02.2021, 14:40
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ и уникальный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Уточните вопрос, а то при буквальном прочтении я поняла, что истец против себя и подал встречный иск.

15.02.2021, 14:41

Встречный иск, если необходимо, подается ОТВЕТЧИКОМ - уточните вопрос.

15.02.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ не противоречит ГПК РФ.

Истец подал иск. Затем внес уточнение в виде замены требования в обновленный вновь поданный иск.

госпошлину естественно не платил, так как считает нет смены предмета или основания. В придачу во втором уточненном иске указал, что это встречный иск к своему первоначальному иску. (я не знаю теперь, что ответить судье... ведь определения на второй иск не вынесено)

15.02.2021, 14:45

Что значит встречный иск? Встречный иск подает ответчик. Он сам к себе его что-ли подал?

15.02.2021, 14:49

"указал, что это встречный иск к своему первоначальному иску" - скорее всего он просто ошибся (вероятно у вас там нет ни одного юр. грамотного...)

"я не знаю теперь, что ответить судье" -при таком изложении событий в вопросе, не зная сути исков и сути спора - давать совет невозможно и самонадеянно...

15.02.2021, 14:49

{выдержка из иска истца}

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (уточненное)

Настоящим заявлением желаю уточнить заявленные ранее первоначальные

исковые требования, дополнив их следующим.

{далее новый текст обоснования, так как предмет спора изменился}

ППРОШУ: 1. принять встречное исковое заявление для рассмотрения с первоначальным.

2. обязать не чинить препятствий...

{3. и еще одно новое требование}

----

всем спасибо, лучшим вариантом считаю применение статьи 222 ГПК РФ абзац 4,

если не возразить, то исковое заявление примут в производство.

15.02.2021, 15:15

В соотв. Со ст.39 уточнить увеличить требования он вправе и без госпошлины... полагаю тут ошибка описка дополнение увеличение требований.

15.02.2021, 15:19

В данном случае - это просто опечатка

15.02.2021, 15:20

Согласен, что "встречное" - опечатка длиной в слово... но замена искового требования в виде "не препятствовать истцу выполнять ремонт" на "установить сервитут для пользования" уже не опечатка.

15.02.2021, 15:53

" "не препятствовать истцу выполнять ремонт" на "установить сервитут для пользования" " - истец имеет право уточнять исковое заявление в части предмета... для правильного ответа вам (есть ли основания оспаривать действия истца...), нужно полностью читать все иски...

15.02.2021, 15:59

Заявления на изменение предмета иска не было, но обязательно ли оно?! основанием для ремонта является "отсутствие доступа во двор соседки", а основанием для сервитута выдвинуто "эксплуатация и технический контроль жилого дома"... и соответственно новый текст обоснования... при этом ни слова о нормах права, регулирующих эти основания... :)

15.02.2021, 16:20

Он сам не пришел... и документов на дом нет, но у истца есть право лгать.

15.02.2021, 17:22