Имею ли я право на квартиру, купленную моим "мужем" в период совместного проживания?
Уважаемая Светлана! Фактические брачные отношения не признаются законом в РФ и не порождают права общей собственности на имущество, поэтому требовать признания права на долю в квартире, купленной фактическим супругом на своё имя только потому, что Вы составляете с ним семью фактически Вы не можете. Если квартира покупается на деньги обоих фактических супругов, то и покупать её нужно в долевую собственность соразмерно вложенным каждым суммам, а если Вы давали покупателю квартиры значительную сумму денег на покупку квартиры, но не стали сособственницей в договоре купли-продажи, то нужно получить от фактического супруга расписку(заверять её у нотариуса не требуется). Если расписка долговая(с условием возврата), то можно взыскать долг в пределах срока исковой давности-три года(ст. ст.807, 808 ГК РФ), а если расписка просто подтверждает получение покупателем от Вас денег на покупку квартиры для совместного проживания, а собственник Вас выгоняет, то можно взыскивать сумму как неосновательное обогащение(ст. ст.1102, 1105 ГК РФ).