Как я потерял 120 тыс. пенсионных денег из-за задержки в оформлении льготной пенсии
Здравствуйте.
Пенсионный фонд прав.
Вы подавали заявление о назначении пенсии в 2017 году.
В соответствии с п. 8 ст. 22 Закона "О страховых пенсиях" в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
Проверка по Вашему заявлению заняла 3 месяца, по результатам рассмотрения заявления было вынесено отказное решение. В дальнейшем, Вы его видимо обжаловали в суде, суд также не нашел оснований для назначения Вам пенсии.
В 2018 году, когда Вы выработали необходимый стаж, вновь подали заявление о назначении пенсии. И по этому заявлению Вам была назначена пенсия.
Основания для назначения пенсии с даты первоначального обращения с 2017 года нет.