Обязан ли пенсионер платить алименты и работать официально?

Вопрос №18231223 из г. Томск
опубликован 15.02.2021, 17:07
У меня установили отцовство, я пенсионер по льготной пенсии, получаю 13 000, обязан ли я работать официально чтоб платить алименты или могут только с пенсии высчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обязать вас работать никто не имеет право. Просто если алименты установили в процентном соотношении к ЗП, в последующем взыскатель может обратиться в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме, т.к. вы пенсионер.

15.02.2021, 17:09

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы не обязаны работать официально.

15.02.2021, 17:08

Нет, не обязаны. Будут взыскивать с пенсии.

15.02.2021, 17:08

Может ли она потребовать долю от квартиры и машины.

15.02.2021, 17:14

Если вы были в официальном браке, то бывшая супруга имеет право на 1/2 долю имущества. Если нет-никто не сможет потребовать у вас долю.

15.02.2021, 17:16

Нет мы не в браке

будут ли взыскивать алименты от других поступлений на карту?

15.02.2021, 17:21

Добрый вечер.

Алименты могут выплачиваться в добровольном порядке (например, если мать и отец договорились об определенной сумме либо мать и отец у нотариуса заключили соглашение об уплате алиментов) или же в принудительном, т.е. когда мать подает в суд иск о взыскании алиментов.

Т.к. Вы пенсионер, то алименты могут быть взысканы:

1) 1/4 от Ваших доходов (пенсия, зарплата и т.д.);

2) 1/2 от величины прожиточного минимума на детей, установленной Правительством Вашей области.

После того, как у матери ребенка будет решение суда, вступившее в законную силу, то она может обратиться к приставам, чтобы те производили удержания с Вашего дохода/карты.

15.02.2021, 19:10

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034