Влияет ли работа супруги в другом городе на расторжение контракта по семейным обстоятельствам?
Указанные обстоятельства не могут служить основанием для досрочного увольнения со службы.
Согласно имеющейся практике по расторжению контрактов уважительными считаются причины, которые препятствуют выполнить условия, прописанные в документе. К ним относятся:
проживание родственников военнослужащего за пределами страны; личные убеждения или взгляды, связанные с религией; низкий размер довольствия, который лишает возможности обеспечить всю семью; если контрактник один воспитывает ребенка; ухудшение состояния здоровья беременной женщины-военнослужащей; при невозможности использования контрактником всех имеющихся у него знаний и умений на занимаемой должности, при условии, что назначить его на вышестоящую должность не получится; смерть родственника, с чем связана невозможность продолжения службы.