LSN Messenger
Красноярск, 19.02.2021, 12:33

Могут ли возникнуть проблемы из-за подписи на договоре отца ребенка?

Вопрос №18231933 из г. Красноярск
опубликован 19.02.2021, 12:33
У меня такой вопрос. Я живу с ребенком маленьким и отцом ребенка (брак не зарегистрирован). Хочу разойтись с этим человеком. Но недавно была одна неприятная ситуация. Он с работы принёс договор для того, чтобы подписать (он курьер) и акт выполненных работ. И попросил меня поставить подпись. Я расписалась за него. Теперь Я переживаю, что мне за это может быть, ведь это подделка подписи и действительно ли наступить может уголовная ответственность? Он может начать мстить, что Я ушла с ребенком и что нибудь придумывать с данной ситуацией. Срок давности два года по таким делам? Мне два года ждать, чтоб он ничего не мог сделать против меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор то о чем?

чью подпись Вы подделывали?

Эту подпись и он мог поставить.

Так что тут до уголовной ответственности далеко.

Ее просто не доказать (ст. 14 УПК РФ).

Срок давности может быть и больше, чем два года.

Зависит от того в каких целях использовался договор. Вы же ничего об этом не пишите.

19.02.2021, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не будет вам ничего. Не переживайте. Уходите)

15.02.2021, 21:27

Юлия, здравствуйте!

Вам не о чем переживать,

- во - первых - вы не знали, что подписали, он ввел вас в заблуждение;

- во-вторых, если он об этом заявит, то сам попадет под уголовную ответственность, а это ему точно не нужно.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

Поэтому, если вы настроены разойтись, расходитесь, взыскивайте алименты на ребенка в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Даже если он будет оказывать на вас психологическое давление, не поддавайтесь, вам ничего не грозит.

Ничего вам ждать не нужно, не занимайтесь "Самоуничтожением".

Всех благ Вам и терпения!

19.02.2021, 12:37

Здравствуйте, Юлия! Если он дал на подпись какой-то документ, стороной которого Вы не являетесь, то не Вам отвечать. Преступления Вы тут не совершали (ст.14 УК РФ). А если он что-то получил и не передал адресату, то это не Ваша ответственность. Взыскивать с него будут. Так что нет повода для беспокойства.

19.02.2021, 12:43

Он может подать на меня в суд?

19.02.2021, 12:33

Юлия! В какой суд? Вы о чем?

Он вас подбил на противозаконное действие, но вы об этом ничего не знали.

Именно он первый будет привлечен к уголовной ответственности, если словом где-то обмолвится.

Вам даже переживать не о чем!

Взыскивайте алименты, пусть содержит ребенка (ст. 81 СК РФ)

19.02.2021, 12:39

Нет тут оснований для обращения в суд. Разве что докажет, что Вы действительно получали какой-либо товар за кого-то другого. Пусть докажет сначала. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.02.2021, 12:44