Пользователь 9111.ru
Тула, 15.02.2021, 20:50

Как ОДПУ повлиял на счета за отопление - как это работает и как оспорить платежки?

Вопрос №18231939 из г. Тула
опубликован 15.02.2021, 20:50
Есть Квартира, в ней не проживаю. Оплачиваю коммуналку. Сейчас приходит платёжка за отопление за 2 мес. Сумма почти 10 000 руб. Смотрю и не понимаю откуда такой ценник, когда ранее платил 2500-3100 зимой за 1 чел в 53 кв м. По квитанции натыкаюсь на такую интересную графу показания счётчика ОДПУ. Загуглил - общепридомовой прибор Учета. Расскажите подробнее что это? Как получилось так что плата выросла в 2 раза? Как я могу это оспорить? Я не давал согласия на ОДПУ? Это законно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, раньше считали по нормативам, а теперь по общедомовому счетчику исходя из реально потребленного ресурса, Оспорить установку счетчика нельзя, а вот правильность расчета можно. Напишите жалобу в жилинспекцию.

15.02.2021, 20:53

Норматив - это на всех одинаково. Если идёт расчёт по счетчику, то значит согласно затраченному ресурсу. Верно? А если я не живу в квартире, то по логике я вообще не должен платить? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

15.02.2021, 20:55

Сбственник жилого помещения обязан нести расходы по его содержанию, в том числе на ЖКУ, даже если Вы не проживаете в квартире отапливаться она не перестает во время отсутствия. Поэтому общедомовой прибор учета считает количество поступившего в дом теплоносителя, а потом все количество делится эквивалентно площади жилых помещений.

Но выставленный счет реально огромен, нужно проверять правильность.

15.02.2021, 21:00