Москва, 15.02.2021, 22:23

Законность продолжения трудового договора временного сотрудника после окончания декретного отпуска основного работника.

Вопрос №18232072 из г. Москва
опубликован 15.02.2021, 22:23
Сотрудник был устроен на работу на время декретного отпуска основного работника. Работодатель пропустил дату окончания срочного трудового договора и временный сотрудник продолжал работать. Считается ли его договор теперь бессрочным? Или работодатель может что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если срок трудового договора истек, а работник продолжает работу и при этом ни одна из сторон не потребовала его расторжения, то условие о сроке утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок.

В вашей ситуации работодатель пропустил срок окончания срочного трудового договора, поэтому договор трансформировался в заключенный на неопределенный срок. После этого уволить вас в связи с истечением срока трудового договора уже нельзя, увольнение возможно только по общим основаниям (например, по соглашению сторон, собственному желанию и другим) (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Следует учесть, что, несмотря на то что изменение статуса вашего трудового договора со срочного на неопределенный срок произошло автоматически, данный факт нужно дополнительно оформить документально, в виде дополнительного соглашения. Разъяснения об этом даны в письме Роструда № 1904-6-1 от 20 ноября 2006 г.

15.02.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Полный, развёрнутый ответ. Понятен человеку далекому от юр.законов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Договор является срочным, если основной сотрудник еще находится в отпуске по уходу за ребенком.

15.02.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Не полный ответ

Сотрудник вышел из декрета и уже как месяц работает вместе с временным.

15.02.2021, 22:35

Добрый день!

В таком случае договор стал бессрочным.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

15.02.2021, 22:38

Доброго времени суток уважаемая Людмила!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам хорошего!

16.02.2021, 08:20

Должен ли сотрудник сказать об этом работодателю или спокойно продолжать работать? Работодатель должен заключить доп. соглашении?

15.02.2021, 22:43

Спокойно продолжайте работать. Никакого доп. соглашения не надо. Закон на Вашей стороне.

15.02.2021, 22:44

Людмила, на основании ст. 58 ТК РФ договор стал бессрочным, при это допсоглашение заключать не надо. Пусть работает дальше и все.

Если работодатель через какое-то время опомнится, то главное не подписывать "задним числом", скажем, уведомление о его окончании. Срок он "проспал" и оснований для увольнения по окончанию срока не имеется.

16.02.2021, 10:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034