Пермь, 15.02.2021, 22:53

Нарушения прав потребителя - продавец забрал смеситель на экспертизу и не вернул деньги уже 42 дня

Вопрос №18232212 из г. Пермь
опубликован 15.02.2021, 22:53
Приобрёл смеситель. На следующий день вернул обратно как некачественный товар с требованием: заменить ИЛИ вернуть денежные средства. Продавец воспользовался ст.18 и забрал его на экспертизу. С того момента прошло 42 дня. Нарушил ли продавец статьи: 1. ст.21. п.1. 2. ст.22. Стоит ли писать досудебное требование? Пожалуйста, дайте ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Крайний срок на замену товара ненадлежащего качества составляет 20 дн с момента предъявления требования о замене /возврате.

В Вашем случае лучше направить продавцу письменную претензию с соблюдением необходимого порядка подачи и указанием на возможные последствия для продавца.

15.02.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Да, как Вы верно указали, согласно пункту 1 статьи 21 Закона РФ "О защите прав потребителя" продавец должен был обязан заменить товар в течение 20 дней (при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

15.02.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Претензия была составлена в магазине при возврате товара.

15.02.2021, 23:11

Расписывалось ли уполномоченное лицо (продавец, либо его представитель) в получении данной претензии?

15.02.2021, 23:14

Если у вас имеется документ, подтверждающий получение вашей претензии магазином, отправляйтесь в суд для зашиты прав потребителя.

15.02.2021, 23:15

После составления претензии, сотрудником магазина была выдана мне копия без её подписи со словами: оригинал зарегистрирован, ждите ответа.

Думаю идти в суд пока рановато, в силу такой филькины грамоты😞

15.02.2021, 23:21

Советую Вам еще раз грамотно оформить подачу претензии продавцу. И тогда они не смогут отвертеться.

Не ждите, а предпринимайте действия.

15.02.2021, 23:23