Как исправить ошибку в трудовой книжке после ликвидации фирмы без документов?

Вопрос №18232256 из г. Ярославль
опубликован 15.02.2021, 23:11
В трудовой книжке запись о приеме внесена в раздел о награждениях. Сейчас на новом месте работы это выявлено и необходимо исправить. Фирма, в которой допущена ошибка, ликвидирована и никто не может предоставить подтверждающих документов документов. Возможно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. По возможности сохранить до момента оформления пенсии ваш трудовой договор с предыдущего места работы, если он у вас есть.

2. Новому работодателю ничего делать не требуется, их это не касается, это не их ошибка. Видимо запись внесена потому что свободного места в разделе работы уже нет. Новому работодателю нужно завести вкладыш.

3. Возможно, что ваша предыдущая компания сдавала документы в городской архив, как это требуется по закону. Тогда еще можно запросить в архиве копию приказа о приеме и копию приказа об увольнении.

На этом всё!

15.02.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Делать ничего не надо. Конечно запись о приеме на работу в разделе о награждения сделана некорректно и является мелким нарушением, но не искажает трудовую деятельность и считается действительной.

16.02.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Фирма, в которой допустили ошибку, ликвидирована 3 года назад. Не можем найти договора нигде. Сейчас я нахожусь в декрете и фсс планирует обязать вернуть все пособия по родам и уходу за ребёнком за период работы в закрытой фирме. Законно ли это?

16.02.2021, 08:24

По какой причине ФСС требует возврата пособий?

16.02.2021, 08:39

Фсс считают что запись в трудовой книжке о приеме на работу в разделе награждения не действительна и фактически хотят аннулировать стаж работы и все выплаченные пособия на ребенка согласно этому стажу. Сейчас требуют доказать, что я работала в ликвидированной фирме. Но возможность это сделать отсутствует. Законы ли их действия?

16.02.2021, 08:43

Нет, не законны. В моей практике аналогичные записи даже ПФР засчитывал в стаж для оформления пенсии. Пусть ФСС доказывает, что Вы не работали в данной организации и незаконно получили пособия, в судебном порядке.

16.02.2021, 08:56

Добрый день!

ФСС предъявило свои требования в письменном виде? На какой пункт какого закона они ссылаются?

Пока ваше беспокойство преждевременно, пусть они сначала сформулируют, что конкретно нарушено и в каком порядке они планируют аннулировать стаж, в суд подадут?

16.02.2021, 09:19

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034