Опекун хочет восстановить срок выплаты пенсионных накоплений - одно заявление на двоих детей или по отдельности? Обязательно ли уплатить госпошлину?

Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения о выплате пенсионных накоплений их умершей матери. Два вопроса: как лучше подавать исковое заявление на каждого ребенка отдельно или сразу за двоих? Нужно ли оплачивать госпошлину в таком случае?
Лучший ответ

Лучше в одном иске. Госпошлина не платится пп. 15, п. 1 ст. 333.36 НК РФ (иск о защите прав и законных интересов ребенка).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно подавать одно исковое заявление (ст.131-135 ГПК РФ), где вы выступаете в интересах двоих несовершенголетних как их опекун, а они выступают соистцами по делу (ст.40 ГПК РФ).

Вы освобождены от оплаты пошлины как лицо обращающиеся за защитой прав несовершеннолетних.

Основание:

Ст.333.35 НК РФ

Ст.333.36 НК РФ

Удачи вам.

Спасибо за дельный совет!