Опекун хочет восстановить срок выплаты пенсионных накоплений - одно заявление на двоих детей или по отдельности? Обязательно ли уплатить госпошлину?
Я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей. Хочу обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения о выплате пенсионных накоплений их умершей матери. Два вопроса: как лучше подавать исковое заявление на каждого ребенка отдельно или сразу за двоих? Нужно ли оплачивать госпошлину в таком случае?
Лучше в одном иске. Госпошлина не платится пп. 15, п. 1 ст. 333.36 НК РФ (иск о защите прав и законных интересов ребенка).
Можно подавать одно исковое заявление (ст.
Вы освобождены от оплаты пошлины как лицо обращающиеся за защитой прав несовершеннолетних.
Основание:
Ст.333.35 НК РФ
Ст.333.36 НК РФ
Удачи вам.
Николай, можно подать одно исковое заявление.