LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.07.2012, 15:13

Соседи не позволяют мне сдавать 2 комнаты в комунальной квартире. Эти две комнаты приватизированны, что мне делать?

Вопрос №1823233 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2012, 15:13
Соседи не позволяют мне сдавать 2 комнаты в комунальной квартире. Эти две комнаты приватизированны, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ Остроумова Льва Борисовича хотя и некорректный, но зато верный в отличие от других. Судебная практика уже давно сложилать и существует: согласия соседей в коммуналке не требуется.

Комната новым ЖК РФ признана отдельным объектом права! Может согласие на сдачу кваритры у соседа по лестничной площадке спросить? тоже ведь есть места общего пользования!

Письмом Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 04.10.2006 N 01-1064/06-0-1 «О ПРАВАХ И ОБЯЗАННОСТЯХ НАНИМАТЕЛЕЙ И СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ» было разъяснено право сдавать комнаты в коммунальных квартирах без согласия соседей: «Собственник жилого помещения вправе передать принадлежащее ему жилое помещение в поднаем, по договору безвозмездного пользования без согласия как членов его семьи, так и без согласия нанимателей (собственников), проживающих в коммунальной квартире»

15.07.2012, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо выделить доли в праве общей собственности, после чего Вы сможете распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе сдавать.

15.07.2012, 15:18

согласно ст . 247 ГК РФ вас могут все таки обязать получить согласие сособственников (доли то вы вероятно и так имеете выделенные) поэтому советую вначале письменно предложить соседям снять у вас эти комнаты на ваших условиях, в случае несогласия, или не дачи ответа , на тех же условиях сдавайте другим лицам. по крайне мере в случае обращения ими в суд вы укажите о ваших действиях по согласованию своих действий с соседями УДАЧИ

15.07.2012, 15:25

Вы вправе сдать эти комнаты по договору найма в письменной форме.

Ответ Лукина и Петрова не верен.

15.07.2012, 15:55

не корректно давать оценку своим коллегам, тем более, что практика судебная показывает, что безусловного права на сдачи в найм в данном случае отсутствует.

15.07.2012, 16:05

Здравствуйте!

В соответствии с практикой, сложившейся в Санкт-Петербурге, приватизация жилых помещений в коммунальных квартирах осуществляется путем передачи гражданину доли в праве собственности на всю квартиру, соразмерной площади занимаемой им части квартиры, с закреплением в пользовании гражданина занимаемой им комнаты (комнат). Дальнейшее отчуждение приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире также происходит путем передачи новому собственнику соответствующей доли в праве собственности на квартиру, которой сопутствует право пользования определенным помещением квартиры.

Таким образом, в коммунальных квартирах действует режим общей долевой собственности с определением такого порядка пользования общим имуществом, при котором каждому из собственников выделена в самостоятельное пользование часть жилых помещений квартиры, правом пользования которой остальные проживающие не обладают.

Согласно пункту 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и Жилищным кодексом Российской Федерации.

Никаких ограничений, связанных с необходимостью получения согласия соседей на передачу жилого помещения в коммунальной квартире в пользование других лиц, действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, считаю, что Вы имеете право сдавать свои комнаты, но при этом не должны нарушаться права соседей, в частности: соблюдения нормативов по количеству проживающих, на которое рассчитана квартира, с тем чтобы не происходило ущемления прав соседей при использовании мест общего пользования, а также должны соблюдаться обязанности по содержанию и ремонту жилого помещения, не допускаться нарушения общественного порядка.

15.07.2012, 18:47

Ольга, говоря понятным языком - Вы вправе распоряжаться своей собственностью, как захотите без всякого на то спроса у кого-либо, я надеюсь Вы дееспособная и вменяемая))) Мое мнение так должно быть и без закона. Сдавайте свое жилье!!!Удачи.

18.07.2012, 13:43

Вот еще одно разъяснение по вопросу сдачи комнат в коммуналках. Практика судов по СПБ очень и очень противоречивая

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

21.07.2012, 15:21