Пушкино, 16.02.2021, 00:21

Могут ли лишить жилищную субсидию при покупке недвижимости в другой области?

Вопрос №18232330 из г. Москва
опубликован 16.02.2021, 00:21
Вопрос такой. Если твоя семья считается малоимущей и получает жилищную субсидию на квартплату, могут ли тебя лишить ее за то, что ты приобрел какую-нибудь недвижимость. Например, комнату в квартире, в другой области. Цена вопроса 100-150 тыс. руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, учситывается и стоимость имущенства.

УТВЕРЖДЕН

приказом Минрегиона России

от 25 февраля 2005 года N 17

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

для органов государственной власти субъектов Российской Федерации

и органов местного самоуправления по установлению порядка признания

граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления

малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях,

жилых помещений муниципального жилищного фонда

по договорам социального найма

2. Определение граждан, доходы и стоимость имущества которых должны

оцениваться при отнесении граждан к категории малоимущих в целях

определения их права на постановку на учет и предоставление жилых

помещений муниципального жилищного фонда

по договорам социального найма

16.02.2021, 04:57
Оценка автора вопроса:
Мой вопрос был в другом, вы не поняли. Я спрашивала про субсидию на КВАРТПЛАТУ, я не имела в виду постановку в очередь на квартиру. У меня доходы ниже квартплаты, именно за это я и получаю субсидию. В жилых помещениях я не нуждаюсь.

Итак, попробуем по-другому спросить. Вот я получаю субсидию на квартплату, поскольку на нее, квартплату, уходит значительная часть доходов нашей семьи. Вот, допустим, я скопила на книжке какую-то сумму и захотела комнату (квартиру, дом) приобрести, недвижимость, значит, недорого, за 100-150 тыс. руб. Если каким-то образом информация о сделке попадет в налоговую, в жилинспекцию или еще в какие-либо органы, то не сочтут ли они, что раз я скопила кое-какие небольшие деньги и приобретаю недвижимость, то не могу считаться малоимущей? И не попросят ли вернуть выплаты, сочтя меня каким-то образом мошенницей?

Надеюсь, понятно изъяснилась. Заранее благодарю за ответ.

16.02.2021, 23:43

Тогда - нет. основания для приостановления уже назначенной (а могут просто не назначать, тогда тем более нечего возвращать).

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

VIII. Условия приостановления

и прекращения предоставления субсидий

56. Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

а) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев;

б) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности, предусмотренного пунктом 6 настоящих Правил;

в) неисполнения получателем субсидии требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил.

57. Уполномоченные органы приостанавливают предоставление субсидий для выяснения причин возникновения (непогашения) задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг, неисполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, но не более чем на один месяц.

58. При наличии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил (стационарное лечение, смерть близких родственников, невыплата заработной платы в срок и др.), предоставление субсидии по решению уполномоченного органа возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии.

59. При отсутствии уважительных причин возникновения условий, указанных в пункте 56 настоящих Правил, предоставление субсидии возобновляется по решению уполномоченного органа после полного погашения получателем субсидии задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставления субсидии (в случае возникновения задолженности впервые - при согласовании срока погашения задолженности), либо после выполнения получателем субсидии требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил.

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:

а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

в) представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера, либо невыполнения требований, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования);

г) непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности в течение одного месяца с даты уведомления получателя субсидии о приостановлении предоставления субсидии (при отсутствии уважительной причины ее образования).

61. Возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001)

(см. текст в предыдущей редакции)

62. Решение о приостановлении предоставления субсидии или о прекращении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

63. Предоставление субсидии прекращается:

со дня принятия решения о прекращении предоставления субсидии в соответствии с подпунктами "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась;

со дня принятия решения о приостановлении предоставления субсидии в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил до окончания периода, на который субсидия предоставлялась (при отсутствии оснований для возобновления предоставления субсидий).

64. Факт отсутствия (погашения) задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, заключения и (или) выполнения получателями субсидий соглашений по погашению задолженности уполномоченный орган вправе проверить, запросив у наймодателей, управляющих организаций и организаций, оказывающих услуги и выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющих коммунальные услуги, сведения о своевременности и полноте оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

17.02.2021, 03:31