Могут ли родители по заявлению перевести ребенка в школе на дистанционное обучение.
Здравствуйте, Татьяна! В Российской Федерации образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Это предусмотрено ст. 17 Закона об образовании № 273-ФЗ. Этим же законом предусмотрено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. В свою очередь (ст. 44 Закона), родители вправе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения. Т.е. право такое у родителей имеется.