LSN Messenger
Липецк, 16.02.2021, 07:51

Как поступить, если требуют изменения лечения прямо в суде - советы для заинтересованных лиц и желающих избежать манипуляций с лечением.

Вопрос №18232751 из г. Липецк
опубликован 16.02.2021, 07:51
Апелляция после кассации. Заново рассматривается дело об обеспечении меня жизненно необходимым, которое стало носить скорее политический характер. При рассмотрении дела в суде первой инстанции мне изменили лечение прямо в суде, Саратов указал на нарушение. Теперь учитывая опыт прошлых ошибок с подачи суда, естественно, третье лицо оно же заинтересованные, так как это медицинская организации дающая рекомендации к лечению 15.02 в суде пригласило меня на приём на 11.02))) и прямым текстом сказали, что для корректировки лечения. Т. Е. мне намерены сменить лекарственных препарат, а уж причины они придумают, главное толтко мне явиться на приём. Как поступить, могу ли я не ходить, ведь они на днях сделают нормальный по датам вызов, чтобы не было приглашения на прошедшее число, могу ли я в другой город, допустим Москва или Питер обратиться за мед помощью, как арнумертиррвать, что эти врачи заинтересованные лица и я не пойду к ним на приём для ьещпричинной корректировки лечения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Вы вправе обратиться за медицинской помощью согласно требованиям ст.4-5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также ст.779-783 ГК РФ в случае если речь идет о возмездном оказании услуг. Пользоваться навязанными услугами со стороны заинтересованного лица, которое хочет лишить Вас предоставления законно положенного Вам жизненно-важного лекарства Вы не обязаны, а суд апелляционной должен рассматривать, исходя из представленных в основу доказывания документов и доказательств, а новые принимаются в случае обоснования невозможности их представления в суд первой инстанции. Так что если по трек-номеру уведомление будет получено от этой организации, выждите чуть меньше месяца и только потом получайте.

16.02.2021, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Светлана!

Можете отказаться.

Перед медицинским вмешательством, согласно Закона, вы даете информационное согласие, которое вы можете не дать.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи, согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Аргументировать можете тем, что считаете вам корректировка лечения и смена лечебного препарата не нужна.

16.02.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если в вашем вопросе речь идет о карательной психиатрии, то Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция), то статья 5 данного закона дает вам право обратиться в Москву или Санкт-Петербург за медицинской помощью. Такое же право Вам дает и Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Если вы опасаетесь что вам сменят лекарственный препарат и это отрицательно скажется на вашем здоровье то конечно вам не стоит ходить на прием Здесь вам не нужно чем то аргументировать, потому что данный федеральный закон №323-ФЗ дает вам право самостоятельно решать вопрос ходить вам на прием или не ходить.

16.02.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вполне очевидно и вполне законно будет если вы обратитесь за медицинской помощью в другом городе, это только вам решать. Можете в своем городе на прием не идти в рекомендованный день.

Любой человек вправе отказаться и никто его принудительно не будет лечить от рассеянного склероза!

Вы сами вправе определять ходить вам на прием в этот или другой день, в этом или другом городе, полагаем что если у вас будет на руках медицинская документация о наличии у вас заболевания и необходимости лечения рецепт на лекарства вам смогут выписать и в другом городе. Полагаем вам необходимо выиграть время чтобы на руках имелось решение суда, вступившее в силу (статья 209 ГПК РФ, ст.13 ГПК РФ).

Основание

Статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 года номер 323-ФЗ " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

16.02.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Какая карательная психиатрия, боже, о чем вы, жизненно необходимый препарат для лечения рассеянного склероза, дорогостоящиц, импортный, но зарегистрированный на территории РФ, закупки по нему идут успешно для всех, кроме меня, мне рецепты дают на покупку.

16.02.2021, 08:19

Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись.

16.02.2021, 08:33