LSN Messenger
Новосибирск, 16.02.2021, 08:26

Распределение наследства у умершего без завещания с участием супруги и сына-инвалида.

Вопрос №18232825 из г. Новосибирск
опубликован 16.02.2021, 08:26
Как будут распределяться денежные средства умершего. ЗАВЕЩАНИЯ на денежные средства НЕТ! В наследство вступили жена умершего и сын-инвалид 52 лет от первого брака. В каких долях происходит распределение - 1/2 от всей суммы между супругой и сыном-инвалидом - либо половина супруге и вторая половина пополам сыну-инвалиду и супруге - либо еще как-то по-другому. Благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Делится все поровну 1/2 супруге (была в браке на момент смерти) и 1/2 сыну, вот ссылка

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и ДЕЛИТЬСЯ МЕЖДУ НИМИ ПОРОВНУ!

16.02.2021, 08:50

В данном случае ст. 1146 неприменима, так как права представления нет.

16.02.2021, 08:52

Татьяна!

Вы путаете понятия и читаете нормы права как Вам удобно.

В данном случае наследство распределяется в следующем порядке:

1/2 - обязательная доля пережившей супруги

1/2 от 1/2 оставшейся доли как наследницы первой очереди, т.е. жена наследует 3/4 всего наследуемого имущества, в том числе и денежных средств

Сын наследует 1/2 от 1/2 или 1/4 доли наследства.

Ни о каком праве представления в данном случае речи не идет, так как он такой же наследник первой очереди, а не внук, например.

16.02.2021, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Половина суммы 3/4 жене, 1/4 сыну.

16.02.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

1/2 доля супруге, если вклад сделан во время брака. Оставшаяся 1/2 доля делится между супругой и сыном.

16.02.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нам почему-то нотариус сказала 1/2 супруге 1/2 сыну-инвалиду. Можете ли скинуть ссылку? Спасибо.

16.02.2021, 08:29

Скорей всего вы неверно поняли нотариуса.

16.02.2021, 08:39

Делится все поровну 1/2 супруге (была в браке на момент смерти) и 1/2 сыну, вот ссылка

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

""1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и ДЕЛИТЬСЯ МЕЖДУ НИМИ ПОРОВНУ!

16.02.2021, 08:50

В данном случае ст. 1146 неприменима, так как права представления нет.

16.02.2021, 08:52

Татьяна!

Вы путаете понятия и читаете нормы права как Вам удобно.

В данном случае наследство распределяется в следующем порядке:

1/2 - обязательная доля пережившей супруги

1/2 от 1/2 оставшейся доли как наследницы первой очереди, т.е. жена наследует 3/4 всего наследуемого имущества, в том числе и денежных средств

Сын наследует 1/2 от 1/2 или 1/4 доли наследства.

Ни о каком праве представления в данном случае речи не идет, так как он такой же наследник первой очереди, а не внук, например.

16.02.2021, 08:58