Как подготовить аппеляцию на решение суда и получить доступ к делу - рекомендации и советы
Можно написать краткую апелляционную жалобу до получения мотивированного решения. Мотивированное решение может быть выдано на руки или получено по почте. Узнать можно на сайте судебного делопроизводства, можно звонить в суд. Ознакомиться с материалами дела можно в суде первой инстанции, советую подать письменное заявление об ознакомлении.
Смотря о каком процессе Вы говорите. Если о гражданском, то чаще решение суда вступает в силу через 30 дней с момента вручения его ответчику. Таким образом, Вы должны его получить. По ходатайству лиц, участвующих в деле, можно ознакомиться с материалами дела.
Прочитайте ст. 321 ГПК РФ. Узнавайте в суде, у судьи, вынесшей решение, в том-же суде можно ознакомится с делом либо в дни приёма судьи, либо в канцелярии суда.
Для изучения и снятия фотокопий, пишите заявление, на имя председателя суда, Вам назначат время, а насчет апелляции к секретерю судебного заседания, осавите тел. она вам похвонит и получите.