Передача квартиры в дар - налоговые и оформительские вопросы при совместной собственности мамы и отчима.

Вопрос №18232932 из г. Самара
опубликован 16.02.2021, 09:47
Мама и отчим в браке купила квартиру совместная собственность, они хотят мне (дочке) ее подарить. Вопрос: Попадаю ли я на подоходный налог (так как он не родственник мне) 2. Нужно ли выделять им доли, чтобы оформить на меня дарение. 3. Квартиру покупали за 1100000, значит с 600000 мне налог надо заплатить, или предоставляется льгота (1000000)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.

1) Попадаете, т.к. там доля отчима. Чтобы не платить налог, нужно сначала чтобы супруги поделили имущество между собой брачным договором, по которому все имущество, которое хотят подарить Вам, досталось бы маме, а потом она бы подарила Вам. В этом случае согласно ст.217 НК РФ налог не платится: между супругами и между матерью и дочерью. В противном случае будет обязанность платить НДФЛ с дара от отчима.

2) Не нужно, если поделят в пользу матери брачным договором или соглашением (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ).

3) Нет тут льгот в 1 млн., т.к. Вы не продаете ничего. Вычет 1 млн. руб. используется при продаже, а не при дарении.

16.02.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если варьируется оформлена на маму, то при сделке дарения достаточно согласие отчима на осуществление сделки, в этом случае. Налог вы будете платить в том случае если вы ее захотите продать, оплата налога будет от кадастровой стоимости жилья, один миллион не облагается налогом,

16.02.2021, 09:15

Если даритель не входит в список близких родственников из п. 18.1 ст. 217 НК РФ и подарил вам недвижимость, транспортное средство, акции, паи или доли.

В данном случае надо понимать кто собственник. Если мама, то от отчима достаточно согласия и платить НДФЛ не придется.

16.02.2021, 09:17

Что бы не папасть на налоги, если он вас не удочерял, то надо выделить долю матери, которую она Вам подарит, а затем "купить" у отчима вторую половину доли, что бы получить налоговый вычет в размере 260 т.р.,вот так вот это трактует ст.220 НК РФ.

16.02.2021, 09:56

1.Если квартира покупалась в браке но про документам оформлена на отчима, то эта квартира всеравно на основании ст 34 сК РФ является совместной собственностью вашей мамы и отчима.

2.Чтобы подарить квартиру вам ст 572 ГК РФ в целях избежания с вашей стороны уплаты НДФЛ ваша мама с отчимом должны у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ,чтобы на основании такого соглашения квартира стала собственностью мамы.

3 Далее вы с мамой заключаете договор дарения и вы как близкий родственник согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаетесь ут уплаты налога при получекнии квартиры в дар.

4.Налоговый же вычет в 1 млн руб согласно ст 220 НК РФ применяется при покупке квартиры-это не ваша ситуация и вам не стоит этим забивать голову

Ориентируйтесь исключительно на пункт 3 моего ответа.

16.02.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У них нет собственников, покупал отчим квартиру находясь в браке с мамой.

16.02.2021, 09:51

Тогда просто брачный договор между матерью и отчимом, по которому мама становится собственником, а потом дарение от мамы к Вам (ст.572 ГК РФ). Тогда налога не будет (ст.217 НК РФ).

16.02.2021, 09:53

Такого не может быть, чтобы не было собственников. Тут все зависит от титульного собственника, если титульный собственник, право собственности зарегистрировано за мамой, то она может подарить Вам квартиру с письменного нотариально удостоверенного согласия своего супруга (если брак зарегистрирован в ЗАГС, если он сожитель, брак не зарегистрирован, то это вообще НЕ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, а собственность того, на кого оформлено право собственности). Ничего делить как советует коллега перед дарением не надо, если это супруги, то достаточно нотариального согласия второго супруга и все. 1 000 000 рублей это имущественный налоговый вычет. Ниже кадастровой стоимости указать не можете в договоре. Но ГЛАВНЫЙ вопрос, а когда квартира поступила в собственности мамы и ее супруга? Уточните дату. Предельный срок владения 5 лет, в некоторых случаях 3 года, а может они приобрели вообще до внесения изменений в НК РФ о сроке владения и тогда только 3 года и в этом случае лучше не дарение. А договор купли-продажи. А в случае дарения от мамы к Вам Вы вообще не уплачиваете НДФЛ.

16.02.2021, 10:02