Как получить пособие по утрате кормильца при смерти мужа до пенсионного возраста?
Имею я, по достижении своего пенсионного возраста, право на пенсию мужа, или, как это называется, пособие по утрате кормильца, если: он умер в 54, не успев оформить пенсию, на которую мог выйти уже в 50, так как работал под землёй в условиях крайнего севера 13 лет?
Здравствуйте. При определении размера пенсии по случаю потери кормильца учитывается, получал ли пенсию на день смерти кормилец или нет.
В вашем случае, при отсутствии назначения пенсии умершему кормильцу, ПФР будет формировать пенсионные права на день смерти вашего мужа и не факт, что при этом, пенсия по случаю потери кормильца даже при работе под землей и северном стаже окажется выше, чем ваша пенсия по старости.
Обратитесь с вопросом об определении размера пенсии по случаю потери кормильца в ПФР.