Могут ли банки вызвать коллекторов при списании 50% со зарплаты мужа?
Здравствуйте, Анастасия! Сказать они могут что угодно, но прав таких (требовать погашения долга вопреки установленному законом об исп. производстве порядку) они не имеют. Равно как и коллекторы. Поясните им, что Вы обратитесь в ФССП (приставы) с жалобой на них о привлечении к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности (ст. 14.57 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Только пристав определяет порядок и ведение исполнительного производства по вашему долгу.