«Как банки могут списывать деньги с зарплаты и пенсии - правы ли они в этом?»
У меня такой вопрос. У моей знакомой есть кредиты в сбербанке. По ним пристава списывают 50% с пенсии. Она пошла недавно работать, но об этом приставам не сообщила. И они с зарплаты не списывали 50%. но банк в этом месяце списал аванс, который она получила в полном объеме. Она звонила в банк и там ей сказали, что банк имеет право снимать в полном объеме деньги, если есть просроченная задолженность. Прав ли в данном случае банк или нет. и если не прав, как это доказать.
Татьяна, если кредит и зарплатная карта одного Банка, то действия Банка правомерны. Это так называемое безакцептное списание.
Нужно составить в банк заявление и тогда удержаний не будет.
Обращайтесь.