Как рассчитать налог при продаже полученной в дар квартиры пенсионером и можно ли использовать налоговый вычет?
Не работающий пенсионер получает в дар квартиру и сразу ее хочет продать, как исчислять налог и возможно ли применение налогового вычета в 1 млн и к оплате налога с дарения и к продаже?
Лучший ответ
Здравствуйте!
1. Если пенсионер получил квартиру в дар от лица, не являющегося близким родственником, пенсионер обязан заплатить 13% от кадастровой стоимости подарка.
2. Если продавать до истечения 3 лет (при дарении от близкого родственника) или 5 лет (от не-родственника), возникает обязанность по налогу.
3. При определении цены при продаже следует руководствоваться ст.214.10 НК РФ - то есть цену не следует занижать менее 70% кадастровой стоимости.
4. Пенсионер вправе применить вычет в размере 1 млн. руб.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))