Хабаровск, 16.02.2021, 10:57

Управляющая компания может подать иск в суд на признание наследства выморочным, если в квартире отсутствуют законные наследники.

Вопрос №18233299 из г. Хабаровск
опубликован 16.02.2021, 10:57
Управляющая компания может обращаться с иском в суд в порядке признания наследства выморочным? Управляющая компания управляет домом, собственник квартиры умер. В квартире живут посторонние люди. Не наследники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследование выморочного имущества предусмотрено статьей 1151 ГК РФ. На отношения по наследованию выморочного имущества в полной мере распространяются все правила наследования, установленные в части третьей ГК РФ, за некоторыми изъятиями. На наследование выморочного имущества не распространяются правила о принятии такого наследственного имущества (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ), о сроке принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), об отказе от наследования выморочного имущества (пункт 1 статьи 1157 ГК РФ).

Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону определены статьей 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы). В частности, исходя из указанной нормы, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся подтверждением оснований для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе о выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество.

Таким образом, решение нотариуса о возможности выдачи свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество должно основываться на анализе документов, представленных ему в подтверждение выморочности имущества. К ним, в частности, могут относиться документы об отсутствии лиц, проживающих совместно с наследодателем на момент его смерти (наличие таких лиц может свидетельствовать о фактическом принятии наследства), об отсутствии лиц, возложивших на себя бремя содержания жилого помещения (например, документы о неуплате налогов на недвижимое имущество, о задолженности по коммунальным платежам и др.), об отсутствии иных наследников.

Наличие таких документов одновременно с отсутствием в течение длительного времени подтверждения принятия жилого помещения по наследству наследниками по закону или по завещанию позволяет рассматривать жилое помещение как выморочное.

Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - в собственность такого субъекта Российской Федерации.

В этих случаях у нотариуса не будет оснований для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное жилое помещение представителям соответствующего муниципального образования или субъекта Российской Федерации, подавшим нотариусу соответствующее заявление.

Вместе с тем нельзя полностью исключить вероятность появления наследников, фактически принявших наследственное имущество, на которое нотариусом уже выдано свидетельство о праве на наследство как на выморочное, или признанных судом принявшими наследство по истечении срока, установленного для принятия наследства. В этих случаях свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество может быть признано судом недействительным (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ).

Во избежание в будущем спорных ситуаций следует иметь в виду, что для признания наследуемого имущества выморочным вряд ли было бы правильным исходить только из истечения общего шестимесячного срока для принятия наследства.

Возможно появление наследников, приобретающих право наследования в связи с отказом призываемых к наследованию наследников от принятия наследства или отстранением наследника от наследства по основаниям, предусмотренным законом, или в связи со вступлением в законную силу решения суда об объявлении наследодателя умершим. У таких наследников действует дополнительный срок для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ).

16.02.2021, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Роман

На самом деле не управляющая компания, а Мэрия во внесудебном порядке, принимает выморочное имущество на баланс.

16.02.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Истцом в делах о признании имущества выморочным является орган местного самоуправления. Управляющая компания может предъявить иск к наследственному имуществу, если есть задолженность по коммунальным платежам.

16.02.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дом под управлением Управляющей компании с 2018 года. Собственник умер в 2011 г. наследников нет. вправе управляющая компания взыскивать долг за период 2018-2021 г с Администрации, если им перешло выморочное имущество?

16.02.2021, 11:27

Долг выплачивает тот кто его допустил или наследники принявшие наследство.

16.02.2021, 11:28