Пойти ли мне на объединение дел (из-за заочного решения о разводе я сейчас вынуждена участвовать в 2-х судах?
Оксана, согласно ст.138 Гражданского процессуального кодекса РФ
суд принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Я не вижу в вашем случае оснований для объединения исков вообще. Отступит суд от принипа равества долей или нет - зависит от усмотрения суда. Основания для отступления от равенства содержатся в ст.39 Семейного кодекса РФ: "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".
Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,