Красноярск, 16.02.2021, 11:30

Разводится или не разводиться? Как поделить жилье и обеспечить жизнь после развода с алкоголиком-мужем

Вопрос №18233438 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2021, 11:30
У меня муж пьет жизнь просто ужас у нас двое детей один общий второй нет, он постоянно говорит подам на развод подскажите может мне первой поехать подать в суде есть разница кто первый подает у нас еще жилье есть он взял кредит и плотит за него но у нас по 1/2 у каждого при покупке квартиры при разводе как поделится квартира или куда мне с детьми жить невозможно с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

Вы можете первая подать на развод, на раздел имущества. Совместно нажитое имущество делиться по полам. У Вас и так квартира поделена пополам. Но после развода и раздела имущества Вам необходимо будет оплачивать ипотечный кредит, если есть основания-для взыскания алиментов, то при подачи иска на развод, подавайте сразу на алименты.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

16.02.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Кто первый плдаст на развол не имеет значенмя любой мржет через загс.

16.02.2021, 11:32

Здравствуйте Елена

Не имеет значения кто заявит о разводе первым, а квартира уже разделена по 1/2 доле.

16.02.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Вы можете сами подать на развод. Не имеет значения кто первый. Поскольку право собственности на квартиру между вами с мужем уже разделён, то и смысла вам обращаться в суд за разделом имущества нет, если конечно у вас нет другого имущества. Соответственно вам не нужно заявлять о кредитных обязательства, если кредит оформлен на мужа. Может быть он и не потребует его. В любом случае ему нужно будет сначала выплатить сам кредит, а только потом через суд потребовать с вас часть средств. О том, как жить дальше решать только вам. Можета взыскать алименты на детей.

16.02.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы вправе подать иск к мировому судье о расторжении брака.

Квартира уже поделена между Вами и супругом (по 1\2 доли) и при расторжении брака не будет подлежать разделу.

Обратите внимание. В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов.

Что касается невозможности совместного проживания с супругом, то или он уходит, или Вы с детьми.

16.02.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Квартира доли по 1/2 унас с мужем но брали не в ипотеку простой кредит брал муж и потом еще наличными добавил почему при разводе если я подам первой и на на раздел имущества буду кредит выплачивать я непоняла квартиру взяли на наличные простой кредит муж брал и деньгами добавил не ипотека.

16.02.2021, 12:10

Следует разделить долг по ипотеке в суде или через нотариуса, так как квартира уже разделена.

16.02.2021, 12:13

См. мой ответ выше. Подавайте заявление мировому судье о расторжении брака, не трогайте раздел имущества, долга, он Вам не к чему.

16.02.2021, 12:27

Скажите пожалуйста муж хочет подать вместе на развод сначала он мне грозил я первый поеду а тепеть вместе у нас несовершеннолетний ребенок 4 года я боюсь он хочет чтобы ребенок был с ним может мне первой поехать подать на развод в мировой суд тогда точно проживание будет определенно с матерью я боюсь за ребенка как быть он пьет каждый день но права качать умеетя уже уходила от него и опять вернулась даже на развод подавала и опять отозвала заявление назад остались в браке что делать подскажите боюсь за ребенка может лучше мне поехать подать первой на развод чтобы проживание ребенка точно было определено со мной.

17.02.2021, 05:24

Определение места жительства ребёнка не зависит от того, кто первый подаст заявление на развод. При решении вопроса исследуют я многие аспекты. В большинстве случаев детей оставляют с мамами, особенно маленьких. Для передачи ребёнка отцу должны быть веские основания.

17.02.2021, 07:43