Соотношение норм коллективного договора и закона о банкротстве при увольнении в связи с ликвидацией - разъяснения и противоречия.

Вопрос №18233744 из г. Москва
опубликован 16.02.2021, 13:22
Каково соотношение норм о коллективном договоре и норм закона о банкротстве, в части сроков увольнения работников в связи с ликвидацией предприятия. Конкурсный должен уведомлять в течение месяца с начала введения процедуры, по тк - за 2 месяца до увольнения, но коллдоговор продолжает свое действие при ликвидации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки увольнения законом не устанавливаются. Есть сроки уведомления о предстоящем увольнении в связи, например, с ликвидацией или сокращением штата или численности работника. Требования трудового законодательства распространяются в полном объеме в том числе и в ситуации, когда введено внешнее управление. Никаким образом законодательство о банкротств соотносится с нормами трудового законодательства, поскольку регулирует совсем иные правоотношения. Поэтому управляющий обязан соблюдать трудовое законодательство (в том числе и положения кол. договора) на общих основаниях без каких либо изъятий или исключений.

16.02.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хорошо, однако непонятен такой момент - при начале конкурсного производства - надо уведомить в течение месяца о предстоящем увольнении (по фзоб) и потом еще за 2 месяца уведомлять (по тк)?

16.02.2021, 13:38

Поскольку вы не юрист, то вам может быть много чего непонятно, но это не значит, что что-то не так или что-то незаконно. Это просто ваше восприятие реальности, которое может быть искажено в связи с отсутствием специальных знаний. Поэтому если вы хотите, чтобы вам "разжевали" всю интересующую вас информацию, вам нужно обратиться к юристу лично, объяснить в деталях суть проблемы и вам все расскажут простыми словами в доступной форме. Но это будет уже не бесплатная помощь.

16.02.2021, 13:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034