Декретный отпуск - Проблемы с выплатой пособия в связи с ликвидацией компании
У меня такая проблема, сейчас я нахлжусь в декретном отпуске, ребенку уже год, два месяца мне компания не платит пособие, ссылаясь вот на что: Компания ООО « Ф.Е.Транс Лоджистикс» находится в стадии ликвидации. Денег на расчетном счету нет и соответственно не будет, т.к уже больше двух лет нет никакой деятельности.
Ввиду того, что ликвидация ООО Ф.Е. Транс Лоджистикс осуществляется ввиду несостоятельности (банкротства), то как только будет назначен конкурсный управляющий он уведомит сотрудника о предстоящем увольнении в установленные сроки. Данная обязанность конкурсного управляющего предусмотрена ст. 129 Закона о банкротстве. Уведомить работника о предстоящем увольнении конкурсный управляющий должен в течении месяца со дня введения конкурсного производства. Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца до даты увольнения. Компенсации работнику при увольнении и задолженности перед ним, сформированные до даты увольнения подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы с соблюдением соответствующего порядка очередности (вторая очередь).
добрый день! не совсем согласна с ответом. даже если компания банкрот, то законом 255 фз предусмотрено, что компания может обратиться в фсс с просьбой перечисления денег для дальнейшей выплаты вам... по анало гичному делу я судилась и выиграла суд. решение вы можете посмотреть у меня в личке либо я могу вам выслать на почту. Пока вы не уволены, вам обязана платить компания. Как только вы будете уволены - вам платит соц защита. Пособие вам обязаны выплачивать... и не за счет конк массы а за счет федерального бюджета.
Здравствуйте, Марина!
До тех пор, пока предприятие не ликвидировано, оно обязано выплачивать пособие по уходу за ребенком.
Но с учетом уже начавшейся процедуры банкротства, скорее всего трудовой договор с Вами будет расторгнут. В этом случае, Вам следует знать следующее:
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, органами социальной защиты населения выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста) в случае, если в момент увольнения они находились в таком же отпуске и не получали пособия по безработице (п. 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организации» (в ред. от 05.10.2002)).
То есть, выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора или трех лет, будет Вам производится органами соц.защиты населения.