Права потребителя - можно ли отказаться от проверки сумок в торговых центрах?

Приехав из одного города в другой удивилась, при входе в торговый центр проходишь через пищалку и охранник выборочно проверяет женские сумочки, просит их открыть, я была ошарашена, но сумку открыла. А сегодня услышала что они не имеют право это делать, я имею право отказать и потребовать тогда вызвать полицию и двух понятых, и только при них показать наличие сумки. Так ли это?
Лучший ответ

Нет, не так

Такое право у них есть. С Вашего разрешения они и смотрят.

Если Вы откажетесь, то Вам откажут в посещении ТЦ, вот и всё. У них есть на это право..

Здравствуйте, Виктория,

Действительно, досмотр вещей могут осуществлять сотрудники полиции. Но как говорится, Вас никто не принуждал открывать сумку, так что фактически Вы это сделали добровольно, поэтому охранника к ответственности привлечь, к сожалению, не удастся.