Можно сформулировать несколько вариантов заголовков:\n\n1. Как получить возврат НДФЛ при покупке жилья через ипотеку?\n2. Отец купил квартиру у сына, но оплатил через банк - право на возврат НДФЛ

Отец покупает квартиру у сына, но оплачивает деньги в банк, т.к. квартира была в приобретена в ипотеку. В этом случае отец может рассчитывать на возврат НДФЛ?
Лучший ответ

Добрый день! Нет, в данном случае отец не может получить возврат НДФЛ, так как покупает квартиру у близкого родственника (сына), п. 5 ст. 220 Налогового кодекса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ольга,

Можно получить вычет с процентов по ипотеке. Вернуть с ипотечных процентов вы можете максимум 3 млн рублей x 13% = 390 тысяч рублей. Главное, чтобы отец был официально трудоустроен и платил НДФЛ в размере 13%