Как узнать официальную информацию о имуществе, долгах и судебных делах человека - реальная возможность или развод?

Вопрос №18234298 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2021, 15:17
Хотелось бы узнать, а существует ли реальная законная возможность выяснить, какое имущество числится на человеке, движимое и недвижимое, ну по крайней мере, то, которое официально регистрируется (машина, квартира), и, по возможности - какие у него долги, судебные дела, банкротство, и прочие проблемы. Интернет-ресурсов, которые предлагают подобного рода услуги, множество, но от большинства из них за версту несет разводом. Хотелось бы узнать, а существует ли такая возможность хотя бы частично, и если да, то в каком объёме. Буду также рад тому, кто сможет такую услугу оказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан!

Сейчас существует достаточно много возможностей проверить ту или иную информацию.

Сведения о недвижимости публикуются в едином государственном реестре недвижимости на основании ст. 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Сведения о долгах можно уточнить на сайте ФССП

Сведения о судебных делах публикуются в ГАС "Правосудие"

Сведения о юридических лицах на ресурсе Федеральной налоговой службы.

Если Вам нужны какие-то специальные сведения по запросу, то юристы могут оказать Вам необходимую помощь в соответствии с правилами этого сайта.

16.02.2021, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проверка физлица носит платный характер, необходим доступ к некоторвым открытым базам.

Имущество можно найти через Росреестр, получайте выписку. Долги в основном указаны на сайте ФССП, банкротство на сайте федеральной службы, суды можно найти на специализированных сайтах, но как правило там не вся информация.

16.02.2021, 15:17

Добрый день, по вопросу долгов это сайт фссп, по вопросу банкротства это ЕФРСБ. По имуществу нет, можно только платно заказать сведения зная адрес.

16.02.2021, 15:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что получится полностью проверить физ. лицо (кроме возможно недвижимости (если она не скрыта в Росреестре)), и автомобиля. Что касается долгов, открывайте сайт судебных приставов, вводите его ф.и.о., выбирайте регион и выясняйте, - это не сложно, на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция). То же и по банкротству.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2021, 15:27

Здравствуйте!

Конечно существует! Данные по недвижимости можно узнать в Росреестре, данные о движимом имуществе в ГИБДД, о наличии догов на сайте ФССП, так что видите все возможно, главное это необходимо получить согласие данного гражданина так как существует Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных"

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Всего Вам хорошего!

16.02.2021, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Существует официальная инстанция - Росреестр. По имуществу можно сделать запрос туда.

Можно заказать выписки из ЕГРН по объекту, если Вы знаете примерно какие объекты недвижимости могут числиться за гражданином.

В отношении транспорта - это решать надо через ГИБДД.

Хорошо если есть неофициальный канал - через сотрудника ГИБДД (также и по имуществу можно через знакомого сотрудника Росреестра).

Что касается долгов - это у судебных приставов надо уточнять. Или на сайте УФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Можно сделать запрос приставам, но это долго и к тому же они вправе отказать со ссылкой на Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных".

Частично некоторую информацию Вы можете уточнить посредством обращения к юристу данного ресурса в личку, ст.779 ГК РФ. Если договоритесь об оказании услуги. Юрист может "пробить" информацию о возможном банкротсве. Судебных делах данного гражданина.

Также можете нанять частного детектива.

Согласен с Вами, что в интернете есть масса сомнительных ресурсов. Заплатите деньги, но можете получить не тот результат. Или вовсе не получить, что еще хуже.

16.02.2021, 15:35

Такую услугу можно оказать.

Договаривайтесь с юристами в личных сообщениях (ст. 779 ГК РФ)

16.02.2021, 15:42

Не понятно для чего надо, но самый достоверный способ, если само лицо предоставит данную информацию, например выписками из ЕГРП, насчет долгов, официальных, можно у пристава, по месту регистрации должника.Если просят в долг, то только под залог имущества, иных способов, как пишут в судах, проявить " должную осмотрительность и осторожность",не предстваляется возможным.

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 334 ГК РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрен.

16.02.2021, 19:22

Нет никакой проблемы заплатить за информацию. Вопрос в достоверности, актуальности и адекватности цены. Кто-то конкретно может помочь?

16.02.2021, 15:21

Да конечно можно выяснить.

Не всю информацию, которую вы указали. Но определенный объем можно.

Вам нужно просто договориться с любым юристом в личных сообщениях об этом.

Интернет ресурсам, предлагающим кота в мешке я бы не стал доверять на Вашем месте.

Вы личные сообщения видимо не читаете?

16.02.2021, 15:22

Это Вам нужно решать с тем юристом, кому Вы доверите свою проблему. Дело в том, что по правилам сайта самореклама запрещена.

Обратитесь к любому юристу в личку и договоритесь как об объеме, так и о цене услуги и сроках. Ст.779 ГК РФ.

16.02.2021, 15:45

Руслан!

Все это несложно и юристы этого сайта делают это.

Вопрос только в выборе Вами человека который сможет это сделать быстро и за разумные деньги.

На сайте зарегистрировано 39 тыс. юристов.

Выбор за Вами

16.02.2021, 19:06