Москва, 16.02.2021, 15:32

Как защитить свои права в ситуации с наследственным делом и жильем?

Вопрос №18234375 из г. Москва
опубликован 16.02.2021, 15:32
Я собственник в квартире, имею долю 1/2 другой собственник погиб, сейчас открыто наследственное дело, я ещё в него не вступил, сейчас приехал первый собственник который подал на наследство и говорит что он может тут проживать, находиться, разве они имеют права сюда заезжать и жить тут, пока не закрыто наследственное дела, что в таких ситуациях делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если есть документы, подтверждающие, что он наследник, то т.к. имущество ему принадлежит с открытия наследства, то может пользоваться согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

16.02.2021, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно может заехать. Ведь согласно ст. 1152 гк рф принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

16.02.2021, 15:39

Да, он имеет право вселиться. Вы не пропустите срок, пишите ку нотариуса заявление на принятие наследственного имущества.

16.02.2021, 15:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у него такого права, после шести месяцев, отведённых для вступления в наследство, после принятия наследства и оформления доли в квартире в собственность, и появится такое право (если он один наследник). Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2021, 15:44

Здравствуйте!

Да Увы, но если он открыл наследственное дело, то он имеет право поживать и находиться на основании ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А так же он и несет теперь бремя содержать наследство, т.е. оплачивать коммунальные платежи!

Всего Вам хорошего!

16.02.2021, 15:48

Андрей, Вы вправе не впускать такого человека в квартиру, по крайней мере, до выяснения всех обстоятельств.

С одной стороны, наследник, принявший наследство, считается собственником причитающейся ему доли наследственного имущества с даты открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ).

С другой стороны, любой грамотный юрист, нотариус и суд Вам подтвердят, что справка нотариуса о принятии наследства подтверждает лишь один факт: что указанное в справке лицо подало нотариусу заявление о принятии наследства. И все. Нотариус принимает заявление даже при отсутствии доказательств родственных отношений. После этого ситуация может измениться кардинально. Если доказательства прав наследования не будут потом представлены, свидетельство о праве на наследство не будет выдано. Или, например, этот наследник в течение 6-месячного срока может отказаться от наследства в чью-то пользу. Или его признают недостойным наследником. Что тогда? Правильно. Он не получит наследство и право пользования квартирой.

А если Вы тоже являетесь наследником, то у Вас есть преимущественное право по ст. 1168 ГК РФ на получение всей квартиры в собственность. И если у Вас есть чем компенсировать другим наследникам стоимость их долей в праве на квартиру (иное наследственное имущество или деньги), то Вам уже сейчас надо начинать готовиться к обращению в суд, подбирать юриста, собирать доказательства, составлять иск. Если вся квартира будет только в Вашей собственности, никто не вправе в нее вселяться.

Кстати, очень важно понимать, сколько комнат в квартире и какой они площади. Это юридически важное обстоятельство при решении вопроса о вселении и определении порядка пользования.

Пока новый наследник не получит свидетельство о праве на наследство, обращаться в суд с иском о вселении он не сможет. Суд вынужден будет оставить иск без движения или приостановить дело до окончания 6-месячного срока.

16.02.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У этого человека есть только бумажка о том, что он вступил в наследственное дело, это и есть документ подтверждающей?

16.02.2021, 15:37

Да, совершенно верно на основании ст 1152 гк рф.

16.02.2021, 15:39

Да, этого достаточно согласно ст.1152 ГК РФ. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

16.02.2021, 15:40

НЕТ, у него должна быть выписка из Росреестра о праве собственности на долю в квартире. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

16.02.2021, 15:46

Андрей, Вы вправе не впускать такого человека в квартиру, по крайней мере, до выяснения всех обстоятельств.

С одной стороны, наследник, принявший наследство, считается собственником причитающейся ему доли наследственного имущества с даты открытия наследства (ст. 1152 ГК РФ).

С другой стороны, любой грамотный юрист, нотариус и суд Вам подтвердят, что справка нотариуса о принятии наследства подтверждает лишь один факт: что указанное в справке лицо подало нотариусу заявление о принятии наследства. И все. Нотариус принимает заявление даже при отсутствии доказательств родственных отношений. После этого ситуация может измениться кардинально. Если доказательства прав наследования не будут потом представлены, свидетельство о праве на наследство не будет выдано. Или, например, этот наследник в течение 6-месячного срока может отказаться от наследства в чью-то пользу. Или его признают недостойным наследником. Что тогда? Правильно. Он не получит наследство и право пользования квартирой.

А если Вы тоже являетесь наследником, то у Вас есть преимущественное право по ст. 1168 ГК РФ на получение всей квартиры в собственность. И если у Вас есть чем компенсировать другим наследникам стоимость их долей в праве на квартиру (иное наследственное имущество или деньги), то Вам уже сейчас надо начинать готовиться к обращению в суд, подбирать юриста, собирать доказательства, составлять иск. Если вся квартира будет только в Вашей собственности, никто не вправе в нее вселяться.

Кстати, очень важно понимать, сколько комнат в квартире и какой они площади. Это юридически важное обстоятельство при решении вопроса о вселении и определении порядка пользования.

Пока новый наследник не получит свидетельство о праве на наследство, обращаться в суд с иском о вселении он не сможет. Суд вынужден будет оставить иск без движения или приостановить дело до окончания 6-месячного срока.

16.02.2021, 16:11