Налоговые задолженности ООО после продажи - кто будет нести ответственность?
УСН 6% с дохода или 15% с дохода минус расход? И в договорах что? Что комиссионеры следует не только из учета, но и из содержания сделок. Ответвенность может быть по УК (от суммы неуплаты зависит, вряд ли, раз УСН применяете, ст. 199 УК) и по НК РФ. Понятно, что ответственность за те периоды, когда Вы были владельцем, Вы и будете нести. Новый владелец за свой период несет отвественность. А еще к виновному лицу можно подать иск на возмещение убытков в порядке гражданского судопроизводства (см ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда).
УСН 15%.
По договорам с физ. лицами не понятно, что комиссионеры. Постоянно предоставляем пояснения в налоговую.
С какого момента считается период нового владельца для налоговой - с момента продажи? Именно на момент продажи у нас никаких задолженностей и требований из налоговой не было...
Или, поскольку налог считается по итогам года, то период ответственности наступает с момента начисления налога? Благодарю за ответ.
С. 346.21 НК довольно большая, в ней порядок исчисления и уплаты налога, в т.ч. авансовых платежей, который зависит от фактических доходов. Требований от налоговой могло и не быть, потому что у вас мог быть убыток, тогда авансовые платежи не должны были уплачиваться, но для этого учет доходов и расходов надо было вести, а не просто прикидки бухгатера. Сами пишете, что не было учета. Новый владелец считается собственником уставного капитала с момента регистрации в налоговой Все от результатов налоговой проверки будет зависеть, еще из договоров не понятно, что именно является доходом. Зачем такую неопределенность надо было создавать? Вам виднее, конечно.