Брянск, 16.02.2021, 16:21

Налоговые задолженности ООО после продажи - кто будет нести ответственность?

Вопрос №18234587 из г. Курск
опубликован 16.02.2021, 16:21
Продали ООО в сентябре 2020. Авансовые платежи по УСН не вносили и инфо в налоговую не подавали (как говорила мне бухгалтер: "налог считается по году, новый владец уже пусть сам данные подаёт и считает, что там у них получится"). По прикидкам бухгалтера - первый и второй квартал там должен был выходить у нас убыток, т.е. платить и нечего было. НО, это если правильно сформировать книгу доходов-расходов и указать, что мы "комиссионщики". Если же просто загнать что зашло по кассе и отнять расход по р/с, то сумма налога может получиться внушительная). Поскольку новый владелец по организации никакой хозяйственной деятельности не ведёт (планирует закрыть ООО через какое-то время), налоги по увеленным в день продажи сотрудникам не оплатил, предполагаю, что и здесь они могут просто не подать отчётность за 2020 год. Возможно, что тогда налоговая автоматом посчитает, исходя из тех данных, что видит у себя "пришло-ушло" и выставит огромную задолженность. Вопрос: 1. может ли нести ответственность старый учредитель или ГД за эту задолженность в дальнейшем, т.к. этот долг будет за его период владения ООО? 2. В договоре купли-продажи есть пункт, что продавец гарантирует, что не имеет задолженности по налогам и сборам.
Лучший ответ
Рекомендуется

УСН 6% с дохода или 15% с дохода минус расход? И в договорах что? Что комиссионеры следует не только из учета, но и из содержания сделок. Ответвенность может быть по УК (от суммы неуплаты зависит, вряд ли, раз УСН применяете, ст. 199 УК) и по НК РФ. Понятно, что ответственность за те периоды, когда Вы были владельцем, Вы и будете нести. Новый владелец за свой период несет отвественность. А еще к виновному лицу можно подать иск на возмещение убытков в порядке гражданского судопроизводства (см ГК РФ об обязательствах вследствие причинения вреда).

16.02.2021, 22:05

УСН 15%.

По договорам с физ. лицами не понятно, что комиссионеры. Постоянно предоставляем пояснения в налоговую.

С какого момента считается период нового владельца для налоговой - с момента продажи? Именно на момент продажи у нас никаких задолженностей и требований из налоговой не было...

Или, поскольку налог считается по итогам года, то период ответственности наступает с момента начисления налога? Благодарю за ответ.

16.02.2021, 23:08

С. 346.21 НК довольно большая, в ней порядок исчисления и уплаты налога, в т.ч. авансовых платежей, который зависит от фактических доходов. Требований от налоговой могло и не быть, потому что у вас мог быть убыток, тогда авансовые платежи не должны были уплачиваться, но для этого учет доходов и расходов надо было вести, а не просто прикидки бухгатера. Сами пишете, что не было учета. Новый владелец считается собственником уставного капитала с момента регистрации в налоговой Все от результатов налоговой проверки будет зависеть, еще из договоров не понятно, что именно является доходом. Зачем такую неопределенность надо было создавать? Вам виднее, конечно.

16.02.2021, 23:29