Пермь, 16.02.2021, 17:19

Залив натяжных потолков из-за нечистой крыши - как УК заставить выполнить ремонт срочно?

Вопрос №18234816 из г. Пермь
опубликован 16.02.2021, 17:19
Квартира на 5 этаже 5-и эт. дома. Натяжные потолки. УК не чистила крышу, началась оттепель, залило натяжные потолки и,соответственно, всю потолочную проводку. Светом пользоваться нельзя. Сейчас крышу почистили, стоит мороз - не течет. Ремонт назначили на 30 апреля (отписались в Акте). Сейчас начнется весна и что делать? Ремонт нужен сейчас. Как УК заставить выполнить ремонт крыши сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете переехать на съемное жилье (обязательно заключайте договор и собирайте документы. Это в случае, если дальнейшее проживание до ремонта невозможно), далее проводите экспертизу причин затопления, оценку ущерба, а потом, как починят крышу, предъявляйте иск в суд на взыскание расходов на проживание, материального ущерба, морального вреда, стоимости экспертиз.

16.02.2021, 18:01

Я не проживаю в этой квартире. Живу в другом городе. Купила билеты на самолет до протечки. Теперь боюсь ехать. Светом пользоваться опасно из-за возможности замыкания. Текло более недели, затем мороз. Как раз к моему приезду начнется оттепель и опять все потечет. Билет сдать не могу, такой тариф. Что мне делать в данной ситуации что-бы УК не бездействовала. Нужно написать претензию в УК или в Администацию? Что? Помогите в написании.

16.02.2021, 19:06

Здравствуйте. Можете написать жалобу в УК, изложив там свои требования по поводу проведения ремонта именно сейчас, однако у управляющей компании могут быть свои сроки на проведение ремонта от которых они не захотят отступать (сметы, расходы, графики ремонта и т.д.). Поэтому заставить УК провести быстрее ремонт не совсем получится. Дополнительно можете письменно обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки, по факту ремонта кровли.

В защиту своих прав можете составить акты ущерба, обратиться к эксперту для проведения экспертизы по причиненному ущербу. Обязательно при этом все зафиксировать, фотографии, акты, обращения в УК. После обратиться в судебные органы за защитой своих прав. Перед тем как обратиться в суд, можете написать заявление в УК, с просьбой добровольной оплаты, приложить фото, акты, заключение эксперта (в котором будет указана стоимость причиненного ущерба). УК конечно откажет возместить стоимость, но для вас главное обратится. Далее в суд.

16.02.2021, 20:01

Т.е. даже не имея возможность пользоваться светом, боясь замыкания, нет управы на УК?

16.02.2021, 21:31

Управа есть, но уже после ремонта крыши - возместить нанесенный себе ущерб, о чем я писал выше.

Невозвратный билет не отметает возможности приехать, увилеть результаты потопа, тут же снять дешевую гостиницу, а, потом, если нужно оставаться в городе дольше, снять жилье.

16.02.2021, 23:39

Здравствуйте. Если в данном случае вы не можете проживать в своей квартире из за действий/бездействий УК, вам необходимо съехать с вашего жилья возможно в съемное жилье, до устранения причин, если имеет факт невозможности проживания в собственном жилье. При этом обязательно фиксировать этот факт (договор и оплату желательно через платежные системы). Далее все расходы понесённые в связи со съёмом квартиры возмещать через суд. Как и компенсацию морального вреда в связи с невозможностью использования имущества, ухудшения состояния вашей жизни со стороны причинителя вреда. Однако моральный вред в суде доказать не так просто. Необходимы существенные доказательства факта ваших страданий (нравственных и физических).

17.02.2021, 04:44