Каким именно документов оформляется выполнение поставки продавцом по EXW: переход собственности и переход рисков.

Вопрос №18234904 из г. Москва
опубликован 16.02.2021, 17:44
Каким именно документов оформляется выполнение поставки продавцом по EXW: переход собственности и переход рисков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правила Инкотермс регулируют только риски случайной гибели и повреждения товара, объем и момент исполнения сторонами международного контракта своих обязательств по поставке товара, но не момент перехода права собственности. На это указано в введении к правилам Инкотермс 2010.

Момент перехода права собственности стороны могут прямо указать в контракте. Если же он не назван, необходимо руководствоваться национальным правом. Согласно п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой то национальное право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Если соглашением сторон оно не определено, в силу п. п. 1 и 2 ст. 1211 ГК РФ применяется право страны, где на момент заключения договора находится основное место деятельности стороны договора, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. В рамках договора купли-продажи такой стороной является продавец. Соответственно, если продавцом является российская организация, при этом соглашением сторон не определено, право какой страны применяется, используется гражданское право РФ.

В случае если сторонами для обязательного применения выбрано право РФ, применяются положения ст. 223 ГК РФ, согласно которым право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Право собственности на поставляемый Товар переходит от Продавца к Покупателю после подписания акта приема-передачи представителями сторон.

16.02.2021, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В рассматриваемом случае, выборка товара означает, что товар передается покупателю в месте нахождения поставщика (продавца). То есть поставщик будет считаться исполнившим свою обязанность по передаче товара в момент, когда товар будет промаркирован, подготовлен к передаче, а покупатель уведомлен о готовности товара к отгрузке (п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При выборке риск случайной гибели товара переходит к покупателю еще до момента фактического получения товара.

Местом выборки должно быть место, где будет находиться товар, готовый к передаче покупателю (например, склад, место нахождения поставщика). Адрес места, по которому должна быть произведена выборка, необходимо указать в договоре.

Если место выборки товара не согласовано, то выборка товара в силу закона должна производиться в месте нахождения поставщика.

В случае нарушения покупателем срока выборки поставщик вправе отказаться от исполнения договора или потребовать оплаты товара (п. 2 ст. 515 Гражданского кодекса Российской Федерации). Кроме того, при неисполнении покупателем обязанности по выборке товара поставщик вправе потребовать осуществить ее.

Если сроки поставки и (или) выборки не согласованы, то покупатель должен принять товар в разумный срок после получения от поставщика уведомления о готовности товара (абз. 2 п. 2 ст. 510 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом поставщик обязан направить указанное уведомление, даже если эта обязанность не предусмотрена договором

Сторонам договора поставки рекомендуется конкретизировать порядок направления уведомлений (например, по телефону, электронной почте, почтовым отправлением), а также указать адрес, по которому их следует отправлять (например, по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) либо по определенному в договоре адресу).

Правовые последствия юридически значимых сообщений, в том числе уведомлений о готовности товара к выборке, наступают для лица, которому они адресованы, с момента их доставки самому лицу или его представителю. Сообщение считается доставленным адресату и в том случае, если оно фактически не было получено по причинам, зависящим от адресата (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если в договоре не указано, кем или за чей счет производятся погрузочные работы, то при выборке поставщик считается исполнившим обязанность по поставке в момент предоставления товара в распоряжение покупателя в месте нахождения товара (ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации). В таком случае, если иное не установлено договором, у поставщика отсутствует обязанность по погрузке товара и несению соответствующих расходов.

Если момент, с которого обязанность поставщика передать товар считается исполненной, не согласован сторонами договора поставки, то поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара в момент, когда к установленному в договоре сроку товар готов к передаче и покупатель уведомлен об этом (абз. 3 п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако если по условиям договора поставки покупатель может принять и вывезти товар только после его оплаты, то товар не будет считаться переданным до момента оплаты.

16.02.2021, 17:53

Форма контракта по ссылке

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год). legalacts.ru. Дата обращения: 27 мая 2019

(документ объемный)

Существуют две формы международного коммерческого контракта:

устная - предполагает наличие устной договорённости сторон о заключении контракта;

письменная — предполагает фиксацию волеизъявления сторон на материальном носителе, под которым понимается как наличие единого документа (в двух и более экземплярах, смотря по количеству сторон), подписанного обоими контрагентами, так и сообщения, переданные по телеграфу, телефаксу, телетайпу, электронной почте и т. п

Документом по поставке EXW , переход собственности и рисков является международный контракт,

купли-продажи, указывают необходимые для перевозки и таможенного оформления действия, когда и где продавец передает товар покупателю, а также какие риски и расходы несет каждая из сторон,

что означает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке тогда, когда он предоставит товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (например: на заводе, фабрике, складе, магазине и т.п.) или в другом указанном месте.

Согласно ст. 14 Венской конвенции ООН 1980 г., предложение о заключении контракта (оферта) должно быть "достаточно определённым"

legalacts.ru

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год). legalacts.ru. Дата обращения: 27 мая 2019

Согласно пункту 1 статьи 435 Гражданского кодекса РФ офертой признаётся адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определённо и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать все существенные условия договора, а также, желательно, иные необходимые для наиболее полного информирования контрагента условия договора.

16.02.2021, 18:00

Спасибо, вопрос очень конкретный - Акт или накладная?

16.02.2021, 18:07

Товарная накладная, подписанная обеими сторонами. Дата товарной накладной - дата поставки товара поставщиком.

16.02.2021, 18:22

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) (1994 год). legalacts.ru. Дата обращения: 27 мая 2019)

Пример: Общая стоимость Товара, поставляемого по настоящему договору, составляет 100 000 Евро на условиях поставки EXW Прага (Чехия) Инкотермс 2010.

По настоящему договору Продавец производит отгрузку Товара на условиях поставки EXW Прага (Чехия) Инкотермс 2010.

Право собственности на поставляемый Товар переходит от Продавца к Покупателю после подписания акта приема-передачи представителями сторон

16.02.2021, 20:25