Стычка за наследство - что будет со свидетельством о праве на дом, который подарил отец, если другой родственник подтвердит родство в суде?
Уважаемая Мария! Если докажет исковые требования, то договор признают недействительны, но для этого должен заявить соответствующие требования.
Да, может быть признано право собственности на долю в доме.
Здравствуйте. Здесь возможны два варианта: 1 второй наследник оспорит сделку дарения 2 взыщет с вашего отца 1/2 стоимости указанного имущества.
Если сделку дарения признают недействительной, то по каким основаниям? Отменить дарение-исключительное право дарителя, поселения поскольку истец не является стороной договора. Сделка была проведена в полном соответствии с законом, так как отец являлся на тот момент полноправным владельцем и никаких обременений на дом не было.
Здравствуйте Мария! Поскольку второй двоюродный брат вовремя подал заявление, в суде должно быть принято решение о признании свидетельства о праве на наследство в 1/2 части недействительным, соответственно договор дарения в 1/2 части не действителен, признание права собственности на 1/2 долю за вторым братом. За Вами останется 1/2 доля дома.
Дом останется за вами. Так так вы его добросовестный приобретатель. Ст.302 ГК РФ.