Москва, 16.02.2021, 22:22

Взыскание исполнительного сбора у пенсионеров с минимальной пенсией при наличии судебной задолженности.

Вопрос №18235667 из г. Волгоград
опубликован 16.02.2021, 22:22
Могут приставы с судебной задолженности при наличии минимальной пенсии которая является единым доходом, взыскивать исполнительный сбор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" в статье 101. (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание) указывает, на какие пенсии не распространяется запрет на взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

В статье 112 указанного закона нет ограничения взыскания сбора с пенсий

Таким образом еще как может взыскивать.

16.02.2021, 22:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Напомним, ранее Государственной Думой уже был принят закон, вступающий в силу с 1 июня 2020 года, которым запрещается взыскание с монетизированных льгот, средств материнского капитала, пенсий по потере кормильца или выплат пострадавшим от ЧС. Подробнее об этом законе мы рассказывали в нашем разъясняющем материале.

16.02.2021, 22:44

И какая у вас из перечисленных пенсия? Поэтому ранее данный ответ верен.

Если хотите консультацию и предоставите более подробные вопросы, можете обратиться к любому юристу. Я в свою очередь могу ответить на вопросы в личной почте на платной основе.

16.02.2021, 22:57