Нарушение в уплате алиментов привело к двум наказаниям - суд назначил общественные работы и взыскание исполнительного сбора. Это правомерно?
Суд назначил за несвоевременное и не в полном объеме алиментов 60 часов общественных работ. И судебный пристав прислал постановление о взыскании исполнительного сбора. Получается, за одно нарушение 2 наказания. Правомерно ли это? Если нет, то на что сослаться?
Спасибо.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа о назначении обязательных работ судебным приставом-исполнителем не устанавливается, исполнительский сбор не взыскивается.
Более подробно, например, здесь: r43.fssp.gov.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Абсолютно правомерно.