Продажа дома после наследства - будут ли налоговые обязательства для пенсионера?
Вы обязаны заплатить 13 процентов от кадастровой стоимости жилого помещения, не облагаемая налогом сумма 1000000 рублей, так что налог вы будете платить с суммы превышающей миллион.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В 407 статье НК говорится: «...В частности от уплаты налога в размере 13 процентов с продажи квартиры освобождаются:
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством...»
Как тогда это понимать?
Здравствуйте!
Уточните, в этом доме у вас до смерти наследодателя уже была доля?
В статье 407 НК не такой текст, в ней нет ни слова об освобождении от налога при продаже. Эта статья касается исключительно налога на имущество физических лиц, тогда как при продаже платится другой налог - налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Учитывая, что в вашем случае 3 года после смерти наследодателя не истекли, существует обязанность по налогу.
Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб.
Есть другой вариант - если наследодатель дом купил/построил, вы вправе зачесть его расходы на это и заплатить налог с разницы.