Ульяновск, 17.02.2021, 11:15

Как распределится наследство в квартире, где остались только выписанные, но не родственные люди?

Вопрос №18236864 из г. Ульяновск
опубликован 17.02.2021, 11:15
В квартире после выписки четверых осталось двое человек. Собственник умер. Имеют ли право выписанные люди на наследство? Все вместе ранее прописанные... родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, тут нужно понимать степень родства всех четверых лиц, те, которые были выписаны и те, которые остались прописаны.

И было ли завещание у умершего собственника? Если было завещание - то наследует тот, кому завещано с ограничениями про обязательную долю в наследстве (если таковые права есть у кого-либо).

Если завещание не было - наследуют наследники по закону по очередям.

Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Если все четверо относятся к ним (кто-то супруг, кто-то родитель, кто-то ребенок умершего), то наследуют все поровну.

Если разная степень родства, то пишите подробнее, чтобы можно было ответить.

Всего наилучшего.

17.02.2021, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Это зависит от того, какая была квартира - собственность или муниципальная, от степени родства.

17.02.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В независимости от того обстоятельства, кто зарегистрирован в квартире, наследовать могут либо лица, указанные в завещании (если таковое имеется), либо наследники первой очереди (дети, родители, супруг умершего).

17.02.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Все выписанные четверо, сын, его жена и двое совершеннолетних детей. Оставшийся прописанный тоже сын. Квартира была приватизированной на собственника, который умер. Остался прописан в ней только один сын.

17.02.2021, 13:02

Владимир, я правильно понимаю, что умерший собственник - отец двух сыновей?

Если так, то оба сына являются наследниками по закону в равных долях, независимо от того, что один из них выписался со всей своей семьей. Как давно умер отец? Прошло ли 6 месяцев в момента смерти наследодателя?

Если не прошло, то нужно обоим сыновьям - вместе или по отдельности пойти к нотариусу и открыть наследственное дело (нужно свидетельство о смерти, документы о родстве, паспорта, если кто инвалиды - справки об инвалидности для предоставления льгот). Разница для наследников будет в уплате госпошлины при получении наследства, т.к. один выписался (размер налога побольше, тот, кто остался прописанным - освобождается от уплаты налога на имущество).

Если прошло более 6 месяцев, то нужно все равно обратиться к нотариусу, получить у него отказ об открытии наследственного дела и свидетельства о наследстве в связи с истечением 6-месячного срока и идти в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Такие дела часты, для суда обычное дело.

Всего доброго. Удачи вам.

17.02.2021, 13:20

Я так понимаю, что у умершего собственника приватизированной квартиры имеется 2 наследника 1-ой очереди - это сыновья умершего. Поэтому независимо от того, кто и когда был зарегистрирован в квартире или кто и когда был снят с регистрационного учета, наследовать данную квартиру будут сыновья умершего в равных долях, т. е. по 1/2 доле каждый.

17.02.2021, 15:44