Я получил уведомление о повестке в военкомате моего колледжа - что делать?
Мне написали из воинского учета моего колледжа якобы им пртшла повестка и я должен прийти и забрать, но на сколько я знаю, повестка должнв прийти мне, а не я за ней.
Здравствуйте, Максим.
Если вас интересует, могут ли повестку вручать не работники военкомата по месту жительства, а, например, работники колледжа, в котором обучается призывник, то ответ будет - да, могут.
Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.
Директор колледжа может пригласить вас для получения повестки. Если вы не откликнитесь на его просьбу и не придете к нему в кабинет для вручения повестки,, он всё равно вручит вам повестку, но уже в аудитории, во время занятия.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Максим, повестка направляется по вашему адресу регистрации, где вы первоначально вставали на воинский учет. Ее может посылать ваш РВК. Однако, если вы проходите обучение в другом городе или регионе, то повестка может отправляться РВК того региона, где вы временно находитесь, для постановки на учет там. Она может быть отправлена на адрес учебного заведения.
Таким образом, вы должны встать на воинский учет по месту нахождения, там где учитесь, если это другой регион или город, на это указывают положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Если вы обучаетесь в своем городе и местожительства не меняли, то повестку должны направлять по адресу регистрации по процедуре, лично под подпись. В зависимости от названия повестки, также можно определить ее назначение. Например - Повестка для прохождения медицинского освидетельствования
Эта повестка означает, что призывник вызывается для прохождения медицинского осмотра.
Согласно российскому законодательству, повестку из военкомата должны вручать лично в руки призывнику. После этого он должен расписаться в повестке, подтвердив факт её получения. При соблюдении этих условий считается, что юноша получил официальное уведомление о вызове в военкомат.
Расписываться в повестке должен только призывник. Когда в повестке расписываются близкие родственники или коллеги по работе, то это означает, что молодой не получил официального уведомления для вызова в военкомат.
Делайте выводы.