Как возвести постройки для пасеки на землях с/х назначения.

Вопрос №18237019 из г. Вологда
опубликован 17.02.2021, 12:01

Я физическое лицо. Приобрел земельный участок 5 га. С видом разрешенного использования "для с/х использования" и "с/х производства".

Планирую разместить пасеку. Сам проживаю в городе в 40 км от участка.

Как правильно, с точки зрения правовых актов, разместить на данном участке с/х постройки для зимовки пчел и домика пасечника, а также выполнить ограждение участка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства) крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Можно за земле сельскохозяйственного назначения размещать и пасеку. А чтобы разместить пасеку, понятное дело, нужны и вспомогательные постройки, для зимовки, домик можно тоже поставить. Если домик будет капитальный, то нужно будет разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ.

Ограждение земельного участка Вы вправе сделать, поскольку Вы собственник участка, ст.209 ГК РФ.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

()

17.02.2021, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день! Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 был утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, который фактически представляет собой описание направлений деятельности на земельном участке. В частности, в нем установлено следующее. Пчеловодство допускает осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, по разведению, содержанию и использованию пчел и иных полезных насекомых; размещение ульев, иных объектов и оборудования, необходимого для пчеловодства и разведениях иных полезных насекомых; размещение сооружений, используемых для хранения и первичной переработки продукции пчеловодства.

17.02.2021, 12:04

Федерального закона, который содержал бы общие принципы правового регулирования пчеловодства, в России нет,

Законодательная база о пчеловодстве – Лесной кодекс

Согласно ст. 38 Лесного кодекса РФ, на землях лесного фонда можно размещать пасеки, устанавливать ульи, делать временные постройки, но нельзя возводить капитальные строения, т.е. объекты, имеющие фундамент, здания со стенами и перекрытиями из металлических конструкций.

Стационарная пасека должна размещаться минимум в 500 м от автомобильных трасс и железных дорог, пилорам и линий электропередач. Удаленность от промышленных объектов, радио-и телевещательных станций, аэродромов – минимум 5 км.Если участок находится в пределах населенного пункта, правила размещения и содержания пасек устанавливаются Федеральным законом “О личных подсобных хозяйствах” от 07.07.2003 № 112-ФЗ.

.;Правила размещения пасек и содержания пчел утверждены Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19 мая 2016 г. № 194 “Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства

Согласно этому нормативному актк территория пасеки огораживается забором или живой изгородью высотой не менее 2 м, ульи располагаются в 3-3,5 м друг от друга, между рядами соблюдается расстояние 10 м. Пчелиные семьи следует размещать на расстоянии минимум 20 м от жилых строений, не менее 2 м – от границ соседних участков.

17.02.2021, 12:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да размещайте на здоровье, законом это не запрещено, и если у вас участок предназначен для с/х использования" и "с/х производства", разрешение на постройку для зимовки пчёл, вам не нужно получать. 29 октября 2013 года появился Приказ Минэкономразвития № 630 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», в котором помимо прочего затрагиваются вопросы, имеющие отношение к пчеловодству. Соответственно, видами разрешенного использования под пчеловодство, является сельскохозяйственное производство в любых формах К (Ф)Х, СХО.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 12:21

Одно уточнение.

При возведении данных построек (постройки для зимовки пчел и домика пасечника) требуется ли запрашивать в гос. органах разрешительные документы?

17.02.2021, 12:08

Разрешительные документы для возведения этих построек вам не нужно брать Вам потребуется получение специального ветеринарного разрешение.

17.02.2021, 12:17

Ничего вам не нужно запрашивать, так как видами разрешенного использования являются:

(1) сельскохозяйственное производство в любых формах К (Ф)Х, СХО

Приказ Минэкономразвития № 630 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

17.02.2021, 12:22

Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае, в т.ч.

- строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

- строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

17.02.2021, 12:23

Для временных построек не требуется согласования в гос. и иных органах.

17.02.2021, 16:02