Как продолжить выплату алиментов на внучку после 18-летия несовершеннолетнего сына - вопросы и ответы

Вопрос №18237092 из г. Сыктывкар
опубликован 17.02.2021, 12:16

Я, как дедушка, выплачивал по решению суда алименты на содержание внучки вместо своего несовершеннолетнего сына. Ему недавно исполнилось 18 лет и, в связи с этим возник ряд вопросов:

1. Как я понимаю, теперь ему алименты будут назначены автоматически и пойдет задолженность, т.к. он учится и не имеет своего дохода?

2. Мне самому нужно обратиться в суд с иском (или ходатайством) о продлении предыдущего решения суда и возложении на меня обязанностей по выплате алиментов, согласно СК РФ или ждать обращения взыскателей?

3. Если надо обращаться самому, то может подскажете, как правильно оформить такой иск? Или ссылочку на текст подобного документа.

Сыну учиться еще 2 года и очень не хотелось бы его вгонять в долги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир,! С Вас взыскивают алименты в порядке ст. 94 СКРФ. Посмотрите, указаны ли в резолютивной части решения суда сроки взыскания алиментов, либо условия (достижения Вашим сыном возраста 18 лет) . Если нет, то никуда Вам обращаться не нужно. Взыскание будет продолжено. Если да, то взыскание должно прекратиться. В этом случае возможно в досудебном порядке составление соглашения согласно ст. 80 СКРФ с Вашим участием в том числе. Либо при дальнейшем взыскании с сына, (он достиг возраста гражданской ответственности) отменить судебный приказ. И уже в исковом производстве, по иску мамы, представив справки об учёбе и отсутствии дохода сына, заключить мировое соглашение на твёрдую денежную сумму. Либо во встречном исковом перейти на твёрдую ден. сумму и в последствии будете помогать сыну выплачивать алименты.

17.02.2021, 13:03

Здравствуйте, Владимир! Давайте по порядку. Прежде всего нужно видеть содержание решения суда по этому вопросу.

1) Автоматически у нас ничего не делается. Если решение суда на Вас, то нужно пересматривать. Если же там указано, что до достижения совершеннолетия исполняете обязанность по алиментам, то обязанным лицом становится сын (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

2) Нужно обратиться в суд, чтобы заменить лицо, обязанное платить алименты. И не важно, что у сына нет доходов. Обязанности по алиментам с него это не снимает. Так что скорее наоборот: в суд не нужно обращаться, если хотите, чтобы с сына алименты не взыскивались, а взыскивались с Вас.

3) Не видя решения суда, сложно что-то советовать. А если Вы опекун, то нет оснований что-то менять.

17.02.2021, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

1.Вы платите алименты по решению суда на основании статьи 94 СК РФ

В этой статье сказано

:Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Как видите достижение вашим сыном возраста 18 лет не освобождает вас от уплаты алиментов вашему сыну алименты не будут назначены автоматически, так же как и в отношении вас требуется судебное решение.

2. Так как достижение вашим сыном возраста 18 лет не снимает с вас автоматически обязанность по уплате алиментов вам не нужно обращаться в суд Решение в отношении Вас является действующим пока нет решения суда об освобождении вас от уплаты алиментов

Надеюсь я вам понятно все объяснил и у вас не осталось неясных моментов.

17.02.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

1. Да, конечно. Алиментные обязательства по достижении 18 лет переходят к сыну, даже если он не имеет своего дохода. Если не будет оплачивать алименты, то будет копиться задолженность.

2. Суд может удовлетворить требование о взыскании алиментов с дедушки, но по требованию мамы ребенка, а не по требованию самого дедушки:

СК РФ Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

3. Требования к иску установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

17.02.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после достижения 18 лет, алименты по закону сын должен сам выплачивать. А с вас никто обязанность ПОКА не снимал. Решайте вопрос в суде. Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда Гражданский процессуальный кодекс РФ

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов [/b] Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Суд возложил обязанности по содержанию ребенка вместо отца - Вашего сына.

В связи с достижением возраста 18 лет-совершеннолетия, Ваш сын обязан как полностью дееспособный и как родитель ребенка на основании ст. 80 СК РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

СК РФ Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами...

Наверняка в решении суда о присуждении с Вас алиментов так и сказано, что "до совершеннолетия" Вашего сына.

Нужно смотреть само решение.

Поэтому с Вас такая обязанность должна быть снята при получении нормального дохода Вашим сыном.

Поэтому надо обращаться в суд, если отпадают условия для выплат алиментов или по вопросу продления.

Вы также можете добровольно передавать средства на содержание внука непостредственно или передавать сыну для исполнения своих обязанностей.

17.02.2021, 13:15

Наверняка в решении суда о присуждении с Вас алиментов так и сказано, что "до совершеннолетия" Вашего сына.

Да. Все верно. Да и судя по расчетному листу за январь, алименты с меня уже не взыскивают. Как правильно и грамотно составить исковое заявление о продлении взыскания алиментов с меня в твердой сумме на период учебы сына? Может есть подобного рода текст?

17.02.2021, 13:27

Ну так тогда мать ребенка должна подать на отца ребенка. Вы тут не причем. Или соглашение об уплате алиментов заключить у нотариуса (ст.99-100 Семейного кодекса РФ). А деньги можете сыну переводить, он матери ребенка будет переводить. Либо тогда на основании статьи 94 Семейного кодекса РФ от Вас алименты получать по соглашению. Сын в этом случае будет вне обязательств до того момента, как станет зарабатывать.

17.02.2021, 13:34

Такое право на обращение в суд в таком случае принадлежит матери ребенка, нуждающегосу в содержании. Но вы с сыном можете заключить соглашение с матерью ребенка о порядке уплаты алиментов, подлежащее нотариальному удостоверению и имеющему силу исполнительного листа и будет исполняться приставами.

17.02.2021, 13:40

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Сказку о золотой рыбке давно читали? "И чтобы сама рыбка мне прислуживала", да ещё и бесплатно.

Юристы на сайте не РАБОТАЮТ и не получают заплату, они продвигают свои услуги, отвечая в основном на бесплатные вопросы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 13:49