Есть судебный приказ. Может ли должник сам отнести его в банк, где получает зарплату?
Настя, конечно можно, так как закон этого не запрещает. Тем более судебный приказ имеет силу исполнительного документа.
Об этом говорит закон:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)
ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Нет. Исполнительные документы принимаются по заявлению Взыскателя.
Приветствую Вас.
Копия судебного прикан высылается должнику для ознакомления и возможности отмены приказа.
А в банк судебный приказ подаст взыскатель.
Добрый день! В рассматриваемом случае, нет. Это может сделать взыскатель или судебный пристав-исполнитель. А отменить судебный приказ должник не хочет?
В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.
Судебный приказ получен и во время не отменен.
Настя, если Вы получили судебный приказ совсем недавно и истекли сроки его отмены, то его все равно можно отменить! Главное - смотреть сроки отмены по самому приказу и почтовые штемпели. Для более точной информации рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристу в личное сообщение.
См. мой ответ выше.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).