Ухта, 17.02.2021, 13:04

Есть судебный приказ. Может ли должник сам отнести его в банк, где получает зарплату?

Вопрос №18237280 из г. Сыктывкар
опубликован 17.02.2021, 13:04
Есть судебный приказ. Может ли должник сам отнести его в банк, где получает зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, конечно можно, так как закон этого не запрещает. Тем более судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Об этом говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

17.02.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Исполнительные документы принимаются по заявлению Взыскателя.

17.02.2021, 13:06

Приветствую Вас.

Копия судебного прикан высылается должнику для ознакомления и возможности отмены приказа.

А в банк судебный приказ подаст взыскатель.

17.02.2021, 13:07

Добрый день! В рассматриваемом случае, нет. Это может сделать взыскатель или судебный пристав-исполнитель. А отменить судебный приказ должник не хочет?

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

17.02.2021, 13:08

Судебный приказ получен и во время не отменен.

17.02.2021, 13:09

Настя, если Вы получили судебный приказ совсем недавно и истекли сроки его отмены, то его все равно можно отменить! Главное - смотреть сроки отмены по самому приказу и почтовые штемпели. Для более точной информации рекомендую Вам обратиться к любому из нас юристу в личное сообщение.

17.02.2021, 13:11

См. мой ответ выше.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и по общему правилу рассматривается в судебном заседании. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 112 ГПК РФ).

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

17.02.2021, 13:16