Выигрыш в дело в упрощенном суде - ответчик нарушил срок подачи апелляционной жалобы?

Вопрос №18237549 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2021, 14:13
В порядке упрощённого суд. выиграли дело, (апк) решение резолютивная часть от 29 января 2021, ответчик не писал заявление об изготовлении в полном объеме, подал апелляционную жалобу 17 яфевраля, нарушил ли он тем самым сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин.

Ответчик уложился в сроки.

Согласно п 4 ст 229 АПК РФ решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Таким образом жалобу можно подать со дня принятия решения в срок не превышающий 15 дней.

Согласно п 3 ст 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Смотрим на календарь и видим, жалоба подана на 14 день и срок не пропущен.

17.02.2021, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Нет он мог и не получать в полном объеме решение, а подать сразу жалобу.

17.02.2021, 14:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Как видно из вопроса, отсчёт нужно производить от срока изготовления документа, а не от резолютивной части, возможно что он и не пропущен (но вы его не указываете в вопросе). Согласно п. 4. ст. 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.

Жалоба подана ЗАКОННО. Он имел право её подать ДО изготовления решения суда, в полном объёме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.02.2021, 14:17

Здравствуйте. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия (п.4 ст.229 АПК РФ). Сроки обжалования пропущены.

17.02.2021, 14:20

Здравствуйте, Константин! Да. Несмотря на то, что написание заявления об изготовлении решения суда в полном объеме не лишает стороны подать апелляционную жалобу (ст.257-259 АПК РФ), но все же стоит отметить, что срок тут пропущен. Согласно ст.259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ. Такой срок установлен: согласно ч.4 ст.229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Если решение в полном объем по заявлению не изготавливалось, заявления о восстановлении срока не прикладывалось, то срок пропущен и до разрешения вопроса о восстановлении срока в суде апелляционной инстанции жалобу не вправе рассматривать, на что стоит указать суду.

17.02.2021, 14:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок для подачи апелляционной жалобы пропущен. Если не было подано ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и оно не удовлетворено. В рассмотрении жалобы должно быть отказано.

В соответствии со ст.229 п.4 АПК РФ

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

17.02.2021, 14:30

Добрый день! В рассматриваемом случае, нарушений ответчиком процессуальных норм не усматривается в силу следующего. По результатам рассмотрения решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий 15 дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме (ст. 229 АПК РФ).

17.02.2021, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Срок пропущен!

Смотрите сами - решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - ст. 229 АПК РФ.

А согласно ст. 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Надеюсь мой ответ вам помог!

17.02.2021, 15:13

Здравствуйте Константин

Решение, вынесенное в упрощенном порядке вступает

в силу через пятнадцати дней со дня его принятия, если не было подано заявление об изготовление полного решения и не

обжаловано согласно ч.3 ст. 229 АПК

Следовательно если резолютивная часть была вынесена 29 января 2021, и ответчик не подавал заявление об изготовлении решения в полном объеме, то 17 февраля 2021 г. срок для подачи апелляционной жалобы истек конечно (дается 15 дней)

Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня ее принятия.

2. По заявлению лица, участвующего в деле, или в случае подачи апелляционной жалобы по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.

18.02.2021, 00:24

Изготовлено 29 января, опубликовано 30 января.

17.02.2021, 14:18

Если апелляция подана 17 срок НЕ пропущен. Минус 3 выходных.

17.02.2021, 14:22

А при чем тут выходные, мы же праздничные не считаем?

17.02.2021, 14:35

Счет ведется в календарных днях. Если только окончание срока приходится на выходной или праздничный день, то окончание срока переносится до слеющего работчего дня.

17.02.2021, 14:41

Все верно коллега отметила. В соответствии со ст.113 АПК РФ в сроки обжалования не включаются нерабочие дни.

17.02.2021, 14:41

Согласно ст. 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

17.02.2021, 14:57

Какой смысл жалобы, если даже нет на руках решения в полном объеме? (Договор займа-предмет спора, договор и платежки есть)

17.02.2021, 14:44

ЕСТЬ СМЫСЛ! И поверьте лично я НИКОГДА не жду решение в полном объёме, достаточно выводов суда и мотивировочной части. Юристам, ЭТО ПОНЯТНО и без объяснений.

17.02.2021, 14:47

Они пропустили срок подачи заявления на изготовление мотивированного решения. Когда суд принимает к рассмотрению жалобу на основе резолютивной части, то в апелляционном постановлении потом судья указывает развернуто все обстоятельства по делу, которые легли в основу решения.

17.02.2021, 14:48

Сторона по делу принимает решение о подаче апелляционной жалобы самостоятельно либо на основании резолютивной части решения суда либо на основании мотивированного решения суда.

17.02.2021, 14:56

Они даже с материалами дела не знакомились, отзыв не писали, о процессе были в курсе.

17.02.2021, 15:32

Им достаточно мотивированного решения.

17.02.2021, 15:43

Вы вправе подать в арбитражный апелляционный суд отзыв (возражения) на апелляционную жалобу ответчика и изложить свои доводы.

17.02.2021, 16:33