Как утилизировать автомобиль, купленный по генеральной доверенности?

Вопрос №18237709 из г. Рязань
опубликован 17.02.2021, 14:56

Ситуация следующая. Есть автомобиль, куплен несколько лет назад по генеральной доверенности. С хозяином проблем нет. Хотим авто утилизировать. Можно ли составить дкп и не ставить на учёт на себя авто, а в эти 10 дней, которых дают для постановки на учёт, утилизировать его?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто не будет поставлено на учет по новому хозяину - заявление об утилизации не примут в органах ГИБДД, хотя право собственности возникает в данном случае с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля. Но раз с хозяином проблем нет, то по генеральной доверенности можно утилизировать от его имени и без ДКП.

17.02.2021, 15:02

Хозяин живёт теперь очень далеко.

17.02.2021, 15:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто не будет поставлено на учет по новому хозяину - заявление об утилизации не примут в органах ГИБДД, хотя право собственности возникает в данном случае с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля. Но раз с хозяином проблем нет, то по генеральной доверенности можно утилизировать от его имени и без ДКП.

17.02.2021, 15:02

Если срок действия генеральной доверенности не истек, можно подать заявление об утилизации от его имени.

17.02.2021, 15:07

Если б не истёк, то и проблем бы не было. А хозяин может без документов сам снять с учёта авто?

17.02.2021, 15:08