Бердск, 08.10.2018, 07:36

Несоответствие владельцев в полисе и ДКП - влияние на страховку и постановку на учет автомобиля

Вопрос №14676484 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2018, 07:36
Сложилась следующая ситуация. Есть автомобиль, на который оформлен ДКП и уже сделана страховка ОСАГО. Скоро его ставить на учет. Но в полисе и в ДКП записаны разные собственники. Действует ли такая страховка и будут ли проблемы с постановкой на учет автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник "А", продает автомобиль покупателю "Б". Покупатель "Б", составляет на себя ДКП, однако ездить на машине он не будет. Машиной будет пользоваться родственник "В". ​Этот родственник "В" сделал полис ОСАГО на автомобиль, в этом полисе он указан в графе собственник, хотя в ДКП его нет. Будут ли проблемы с постановкой на учет такого авто? И нужно ли переделывать страховку?

08.10.2018, 08:56

Да, т.к. он не имеет никаких прав на ТС. Если Вы родня, то сделайте договор дарения между Б и В и оба договора показывайте в ГИБДД.

08.10.2018, 08:58

Здравствуйте. Вы говорите о том, что лицо А продало ТС лицу Б и в осаго собственник ТС, записано лицо Б?

Всё верно. Вы ведь как подписали договор купли-продажи, стали собственником автомобиля, независимо от постановки на учет.

Проблем не будет, это верный порядок действий для регистрации автомобиля.

08.10.2018, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Собственник "А", продает автомобиль покупателю "Б". Покупатель "Б", составляет на себя ДКП, однако ездить на машине он не будет. Машиной будет пользоваться родственник "В". ​Этот родственник "В" сделал полис ОСАГО на автомобиль, в этом полисе он указан в графе собственник, хотя в ДКП его нет. Будут ли проблемы с постановкой на учет такого авто? И нужно ли переделывать страховку?

08.10.2018, 08:56

Да, т.к. он не имеет никаких прав на ТС. Если Вы родня, то сделайте договор дарения между Б и В и оба договора показывайте в ГИБДД.

08.10.2018, 08:58