Как обезопасить себя при погашении займа под залог квартиры?

Вопрос №18237723 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2021, 15:01
Родственник взял займ под залог квартиры (330000). Ежемесячно должен выплачивать 3% от суммы займа - 9900. Можно погасить досрочно, внесся сумму займа и проценты после истечения 6 месяцев с даты заключения договора. Связался с организацией, которая связала по данной сделке родственника и займодавца, договорился, что можем составить дополнительное соглашение и закрыть займ, внесся 330000 и проценты за 6 месяцев. Уже оплачены 3 месяца и получается, что нужно внести 360000, чтобы закрыть займ. Суть вопроса: как обезопасить себя в этом вопросе, чтобы быть уверенным, что после перечисления денежных средств займодавец снимет обременение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цитирую текст договора: "Заемщик поручает Заимодавцу перечислить указанную сумму в п. 1.1. настоящего договора в следующем порядке:

- 1000 (одна тысяча) рублей перечислены на счёт заёмщика-залогодателя до подписания настоящего договора, в силу чего настоящий договор имеет силу и значение расписки в получении вышеуказанной суммы. Денежные средства в размере 1000 (тысяча) рублей получены

_________________________________________________________________________

1.2.1. 299000 (Двести девяносто девять тысяч) руб. передаются Займодавцем Заемщику в безналичной форме на счёт Заемщика: *

1.2.2. 30.000 (Тридцать тысяч) рублей в соответствии с абз. 2 п. 1. ст. 807 Гражданского кодекса РФ передаются указанному Заёмщиком лицу: Блажевичу Денису Викторовичу в безналичной форме на счёт: *

1.3. Сумма займа в размере 330.000 (Триста тридцать тысяч) рублей 00 копеек предоставляется Заёмщику не позднее 2-х (Двух) рабочих дней, считая с даты выполнения Заёмщиком последнего из условий:

1.3.1. Подписания Договора займа, Договора залога (ипотеки).

1.3.2. предоставления в Регистрирующий орган заявления Залогодателя и Залогодержателя о государственной регистрации обременения в виде залога (ипотеки) недвижимого имущества на основании Договора залога и предоставления в Регистрирующий орган необходимых документов.

1.3.3. предоставление Заёмщиком Займодавцу последнего из следующих документов:

- сканированной копии Договора займа, Договора залога недвижимого имущества, переданного в обеспечение исполнения обязательств Заемщика по настоящему Договору в соответствии с главой 4 настоящего Договора, где имеются отметки Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие наличие ограничения (обременения) в виде залога (ипотеки) недвижимого имущества (предмета ипотеки) в пользу Займодавца"

17.02.2021, 19:46

Дополнительное можно подписать обменявшись оригиналами через курьерскую службу. Займодавец составляет по согласованию с Вами текст соглашения, подписывает его в трех экземплярах ставит печать и направляет Вам курьером, Вы подписываете один оставляете у себя остальные направляете курьером обратно. Перечисляете деньги, и подаете совместное заявление о снятии обременения.

17.02.2021, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно правильно составить дополнительное соглашение о погашении задолженности и расторжении договора займа и договора залога, в котором прописать, что займ считается погашенным, а договор займа и договор залога расторгнутыми с момента получения займодавцев-залогодержателем денежных средств в соответствующем размере, в случае оплаты безналичным способом с момента списания денежных средств имеющих соответствующее назначение платежа и направленные согласно реквизитам счета, предоставленного займодавцем, с корреспондентского счета банка обслуживающего счет заемщика.

Это как минимум. Не забудьте взять квитанцию (расписку/акт) о получении займодавцем денег, и до момента подписания соответствующего соглашения никаких денегв счет досрочного погашения долга не оплачивайте.

17.02.2021, 15:11

Займ был оформлен дистанционно. Факт подписания договора подтверждался путем перечисления денежных средств. Как в этом случае подтвердить факт подписания дополнительного соглашения сторонами?

17.02.2021, 16:30

Странная ситуация. Как договор залога можно оформить дистанционно без живых подписей сторон и его регистрации в Росреестре? Я рекомендую Вам связаться со мной по телефону (Ватсап / телеграмм).

17.02.2021, 18:45

Цитирую текст договора: "Заемщик поручает Заимодавцу перечислить указанную сумму в п. 1.1. настоящего договора в следующем порядке:

- 1000 (одна тысяча) рублей перечислены на счёт заёмщика-залогодателя до подписания настоящего договора, в силу чего настоящий договор имеет силу и значение расписки в получении вышеуказанной суммы. Денежные средства в размере 1000 (тысяча) рублей получены

_________________________________________________________________________

1.2.1. 299000 (Двести девяносто девять тысяч) руб. передаются Займодавцем Заемщику в безналичной форме на счёт Заемщика: *

1.2.2. 30.000 (Тридцать тысяч) рублей в соответствии с абз. 2 п. 1. ст. 807 Гражданского кодекса РФ передаются указанному Заёмщиком лицу: Блажевичу Денису Викторовичу в безналичной форме на счёт: *

1.3. Сумма займа в размере 330.000 (Триста тридцать тысяч) рублей 00 копеек предоставляется Заёмщику не позднее 2-х (Двух) рабочих дней, считая с даты выполнения Заёмщиком последнего из условий:

1.3.1. Подписания Договора займа, Договора залога (ипотеки).

1.3.2. предоставления в Регистрирующий орган заявления Залогодателя и Залогодержателя о государственной регистрации обременения в виде залога (ипотеки) недвижимого имущества на основании Договора залога и предоставления в Регистрирующий орган необходимых документов.

1.3.3. предоставление Заёмщиком Займодавцу последнего из следующих документов:

- сканированной копии Договора займа, Договора залога недвижимого имущества, переданного в обеспечение исполнения обязательств Заемщика по настоящему Договору в соответствии с главой 4 настоящего Договора, где имеются отметки Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие наличие ограничения (обременения) в виде залога (ипотеки) недвижимого имущества (предмета ипотеки) в пользу Займодавца"

17.02.2021, 19:46

Дополнительное можно подписать обменявшись оригиналами через курьерскую службу. Займодавец составляет по согласованию с Вами текст соглашения, подписывает его в трех экземплярах ставит печать и направляет Вам курьером, Вы подписываете один оставляете у себя остальные направляете курьером обратно. Перечисляете деньги, и подаете совместное заявление о снятии обременения.

17.02.2021, 19:54

Здесь обязательно нужно использовать курьерскую службу? Решить вопрос нужно срочно, а курьерская доставка затянет этот процесс. Я полагал, что заимодавец снимает обременение (есть отдельный пункт об этом в договоре). Какие действия по снятию обременения должен предпринять заемщик, после исполнения обязательства?

17.02.2021, 22:05

Дополнительное соглашение я составлял самостоятельно, получилось, примерно, так:

1. Дополнить Договор подпунктом 1.6.1, изложив его в следующей редакции: «Банковские уведомления о зачислении денежных средств на счет в банке, указанный в п. 1.6, имеют силу расписки о фактическом получении денежных средств Займодавцем от Заемщика. Составление расписки в качестве отдельного документа стороны настоящего договора не предусматривают.»

2. Изложить с следующей редакции пункт 1.8 Договора: «Заемщик вправе досрочно возвратить, полностью или частично, сумму займа, указанную в п. 1.1, настоящего договора, но не ранее, чем по истечении 6 (шесть) календарных месяцев с момента заключения настоящего договора. В этом случае проценты за пользование займом выплачиваются на оставшуюся сумму задолженности. Заемщик вправе полностью возвратить Сумму займа, указанную в п. 1.1 настоящего договора, а также сумму процентов за пользование денежными средствами, указанных в п. 1.5 настоящего договора, за 6 (шесть) календарных месяцев (итоговая сумма уплачиваемых процентов учитывает ранее произведенные выплаты) до истечения 6 (шесть) календарных месяцев с момента заключения настоящего договора. В этом случае итоговая уплачиваемая сумма составляет Сумму займа, указанную в п. 1.1 настоящего договора, а также сумму процентов за пользование денежными средствами, указанных в п. 1.5 настоящего договора, и не может превышать – 389.400 (триста восемьдесят девять тысяч четыреста) рублей. Датой исполнения Заемщиком в полном объеме обязательств по Договору считается дата поступления Суммы займа, указанная в п. 1.1 настоящего договора, а также суммы процентов за пользование денежными средствами, указанных в п. 1.5 настоящего договора, за срок равный 6 (шесть) календарным месяцам с момента заключения настоящего Договора на счет, указанный в п. 1.6 настоящего договора.»

3. Дополнить Договор пунктом 3.8, изложив его в следующей редакции: «Займодавец обязуется предоставить Заемщику документы, подтверждающие факт освобождения Предмета залога от залога, в срок не более 5 рабочих дней с момента исполнения Заемщиком в полном объеме обеспеченных залогом

обязательств по Договору.»

17.02.2021, 22:07

Я не могу анализировать Ваши правоотношения не видя из чего они вытекают. Если Вам нужна подробная консультация, или составление документов, свяжитесь со мной и направьте мне для ознакомления сам договор. Так же, не зависимо от срочности, Вам в любом случае потребуется оригинальный экземпляр соглашения о досрочном прекращении договора займа в связи с оплатой займа. Оригинал! С живой подписью и печатью займодавца. Вдруг ему стукнет в голову потом с Вами посудиться?

18.02.2021, 11:53