Не получаю услуги, но плачу - как защитить свои права по оплате отопления в многоквартирном доме
Добрый день! В рассматриваемом случае, обязаны в силу следующего. Оплата осуществляется по формуле - площадь помещения с автономным источником тепла вычитается из общей площади МКД при расчете платы за централизованное отопление. Владельцы таких квартир должны оплачивать его расход только на общедомовые нужды. В частности, в пропорциональном соотношении (от общей площади квартиры) они должны оплачивать отопление общих помещений.
В доме нет отапливаемых общих помещений, все подъезды и подвалы без батарей. Нет также узлов учета тепловойй энергии.
В данном случае рекомендую Вам обратиться в УК с письменным запросом о проверке правильности начисления размера платы за данную коммунальную услугу.
В течение 3 рабочих дней со дня получения запроса УК представляет информацию (п. 31 "р" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 подп. 2 п. 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).