Казань, 17.02.2021, 15:34

Не получаю услуги, но плачу - как защитить свои права по оплате отопления в многоквартирном доме

Вопрос №18237863 из г. Казань
опубликован 17.02.2021, 15:34
Живу в многоквартирном доме, у меня индивидуальное электрическое отопление-батареи от общего парового отопления отрезал еще 10 лет назад. Но вот уже 2 года с единого расчетного центра приходят платежки в которых появились строки: Отопление (600 р.), Текущий ремонт внутридомового центр. Отопления (100 р.), техобслуживание узлов учета тепловой энергии (70 р.). Цифры усредненые. Есть закон о защите прав потребителей. Обязан ли я оплачивать услуги, которые не пполучаю? Если нет, то на что должен сослаться при переписке с расчетным центром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае, обязаны в силу следующего. Оплата осуществляется по формуле - площадь помещения с автономным источником тепла вычитается из общей площади МКД при расчете платы за централизованное отопление. Владельцы таких квартир должны оплачивать его расход только на общедомовые нужды. В частности, в пропорциональном соотношении (от общей площади квартиры) они должны оплачивать отопление общих помещений.

17.02.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В доме нет отапливаемых общих помещений, все подъезды и подвалы без батарей. Нет также узлов учета тепловойй энергии.

17.02.2021, 16:14

В данном случае рекомендую Вам обратиться в УК с письменным запросом о проверке правильности начисления размера платы за данную коммунальную услугу.

В течение 3 рабочих дней со дня получения запроса УК представляет информацию (п. 31 "р" Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 подп. 2 п. 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416).

17.02.2021, 16:26